Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Девальвация: за и против

Девальвация: за и против Снижение доходов населения в долларовом выражении неизбежны. К концу года доллар может стоить Br4,5 тыс. От национальной валюты Беларуси рано или поздно придется отказаться... Белорусские эксперты комментируют ситуацию на валютном рынке страны. В связи с появлением в последнее время слухов о возможной резкой девальвации национальной валюты, получивших широкое распространение благодаря отдельным средствам массовой информации и сети Интернет, Национальный банк сообщил, что это никоим образом не соответствуют действительности. Нацбанк также заявляет, что изменения обменного курса белорусского рубля, выходящие за рамки параметров, установленных Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2011 год, не планируются и производиться не будут (см. БДГ от 15 марта).

Однако, снизить ажиотаж такими заявлениями властям вряд ли удастся. «Почему люди скупают валюту? Потому что народ наш грамотный!», - считает экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич.

"Когда люди видят, что мы проедаем чуть ли не на 10 миллиардов больше, чем создаем, то чего иного можно ожидать. У нас сегодня импорт превышает экспорт, и за январь месяц – уже почти на миллиард. Не хватает же валюты, чтобы оплатить импорт. Поэтому цивилизованный метод сбалансировать импорт и экспорт – это девальвация валюты", - цитирует С.Богданкевича Евромост.

"Никакие заявления не помогут, если денег в обменниках не будет. Объективно власть может продержать этот курс еще два-три месяца. Пока он держится благодаря золотовалютным резервам. Если власть начнет продавать промышленные объекты, когда начнутся поступления от приватизации или от новых заимствований (нужен ежемесячно один миллиард долларов, чтобы затыкать разные дыры), тогда государство может продержать существующий курс. Но, насколько я знаю ситуацию, ждать регулярных поступлений денег таких размеров ежемесячно маловероятно", - делится взглядом на ситуацию экономист Леонид Злотников в интервью Радио "Свобода".

"Девальвацию административно можно и не проводить, если мы получим внешние займы, продадим госсобственность и таким путем предотвратим обвал валюты и на месяц, и на два, и на год. Девальвация – это мера власти. Если власти найдут 5-7 миллиардов долларов – её не будет. Если не найдут, то девальвация будет", - констатирует экс-глава НББ.

"Если будет налажено привлечение средств от приватизации или от новых заимствований, то этот курс можно удержать. Но, поскольку инвестиции в белорусскую экономику пока не очень эффективны, то эту проблему все равно придется решать через год-два. Если же не будет этого поступления валюты, то курс может достичь уже в этом году 4000-4500 белорусских рублей за доллар", - дает свой прогноз Л.Злотников.

Экс-глава Нацбанка также заметил, что "власти должны были пойти на непопулярные меры по девальвации еще года два назад, тогда многих проблем удалось бы избежать". 

Произойдет ли девальвация в ближайшем будущем, отвечая на вопросы "Yтра", С.Богданкевич прогнозировать не решился: "Все будет зависеть от того, сможет ли Лукашенко выпросить новые кредиты у России до лета". Судя по тому, что на заседании Союзного Совмина Путин кредита не обещал, надежды белорусов на жизнь "как прежде" вряд ли оправдаются.

Снижение доходов населения в долларовом выражении неизбежны. "Как известно, зарплаты населения за первый месяц года и так упали. Кроме того, довольно быстро растут цены - 4,2 процента за два месяца - это много. Инфляция съедает доходы, и это означает, что большинству населения скоро будет не до покупки валюты. Если денег будет хватать только от зарплаты до зарплаты, то и не будет большого спроса на валюту. Таким образом, валютная проблема будет частично решена. Населению придется затягивать пояса", - прогнозирует Л.Злотников.
 
"Девальвация нужна, чтобы народ и предприятия жили похуже, экономили. Если растет цена на хлеб, мясо, другие продукты питания, то должна расти цена и на валюту. Это объективные законы. Если будет девальвация, рублевые вклады населения обесценятся. Впрочем, поверим Национальному банку, что курс останется стабильным. Если они делают такие заявления, значит как-то вопрос, наверное, решается", - говорит С.Богданкевич.

«Сейчас у населения хранится в банках на депозитах еще несколько миллиардов долларов. И когда люди пойдут забирать свои деньги из банков, то денежной системе будет хана. Как мне кажется, в правительстве перестали думать о последствиях некоторых действий. Сейчас срочно нужны как минимум 3 миллиарда долларов, чтобы уравновесить финансовую ситуацию в Беларуси. В противном случае Беларусь может столкнуться с угрозой дефолта уже в самое ближайшее время», - считает руководитель аналитического центра «Стратегия» экономист Леонид Заико.

При этом эксперт полагает, что на одномоментную девальвацию власть не пойдет: слишком высоки политические риски, пишет издание "Yтро".

Л.Заико также высказал мнение относительно того, что в сложившейся ситуации необходимо делать с "зайчиком". "От национальной валюты Беларуси рано или поздно придется отказаться, - отметил эксперт. - Если бы Минск согласился на предложение РФ перейти на российский рубль, многих проблем можно было бы избежать. Но пока Лукашенко упирается, потому что боится попасть под контроль Москвы. Но рано или поздно придется смириться".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]