Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умер актер Игорь Кваша

30.08.2012 культура
Умер актер Игорь Кваша Сегодня в возрасте 79 лет скончался народный артист РСФСР прославленный актер и режиссер театра и кино, телеведущий, один из создателей театра "Современник" Игорь Кваша, сообщают информагентства.

Информацию о его смерти распространил Первый канал, где Кваша долгие годы работал ведущим программы "Жди меня". Известность ему принесли роли в театре "Современник", а также в кино - на его счету почти 60 ролей.

Игорь Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. В 1955 году окончил Школу-студию МХАТ (курс А.М.Карева). С 1955 по 1957 год - актер МХАТ имени М.Горького. С 1957 года - актер московского театра "Современник".

В 2007 году вышла его книга мемуаров "Точка возврата".

Игорь Кваша награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (30 марта 2006 года) за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность, благодарностью президента Российской Федерации за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства, а в 2012 году - российской национальной актерской премией имени Андрея Миронова "Фигаро" в номинации "За служение театральному Отечеству".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]