Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки подняли ставки по кредитам до 50%

Банки подняли ставки по кредитам до 50%

Наблюдающийся в последнее время резкий рост ставок по депозитам в рублях, в том числе для юрлиц, отразился на стоимости заемных средств для бизнеса.

Проведенный агентством "Бизнес-Новости" мониторинг показал, что ставки по кредитам для юрлиц в национальной валюте достигли 50%-ного уровня.

Под 50% годовых субъектов хозяйствования сегодня кредитует "Приорбанк". Впрочем, как пояснили агентству в банке, в зависимости от суммы кредитования, уровня платежеспособности клиента ставка при рассмотрении кредитной заявки может оказаться ниже.

В "БПС-Сбербанке" агентству сообщили, что для юрлиц действует стандартная ставка по кредитам в рублях вне зависимости от суммы и срока выдачи – 48%.

В "Банке ВТБ (Беларусь)" в зависимости от срока выдачи кредита заемные средства юрлицам предоставляются по ставке 43,2 – 45,2%.

По информации начальника отдела маркетинга и PR Белорусского банка малого бизнеса Кристины Витушко, процентные ставки по кредитам в национальной валюте для бизнеса колеблются в диапазоне от 30 до 45% в зависимости от суммы. Вместе с тем, собеседница агентства отметила, что в настоящий момент спрос на рублевые кредиты в банке со стороны бизнеса минимальный.

Ряд субъектов хозяйствования, по ее словам, заявляют о готовности оформления заявок на кредиты, только после того, как нынешние ставки начнут снижаться. Многие клиенты других банков, по информации Витушко, также отказываются брать рублевые кредиты с плавающими ставками (в том числе привязанные к ставке рефинансирования), опасаясь их дальнейшего роста. В этой связи со стороны бизнеса возрастает спрос на валютные кредиты, ставки по которым, по словам собеседницы, составляют около 10-12% годовых.

Иная ситуация с рублевыми кредитами наблюдается в госбанках. Как сообщили агентству "Бизнес-Новости" в "Белинвестбанке", минимально действующая ставка для юридических лиц сложилась на уровне 38%.

В то же время в "Белагропромбанке", по информации "Бизнес-Новости", кредитование юрлиц в национальной валюте временно приостановлено со второй декады октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]