Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович требует четкости

Мясникович требует четкости

Белорусский премьер-министр потребовал завершить в текущем году проработку планов и подходов к модернизации производства каждого предприятия страны. Каждый план должен быть индивидуален, а деньги следует вкладывать в проекты, которые оперативно дадут наибольшую отдачу.

«Каждое предприятие должно иметь план модернизации. Все планы должны быть индивидуальными, однако выходные данные, по которым осуществляется контроль, а также цель, которая ставится, — едины. И это заложено в методических подходах, принятых правительством с подачи Министерства экономики», - заявил премьер в понедельник в ходе селекторного совещания по вопросам модернизации предприятий.

Михаил Мясникович подчеркнул, что средства, выделяемые для модернизации, следует использовать рационально, вкладывая их в проекты, приносящие быструю отдачу. Глава правительства также рассказал, что в 2013 году на модернизацию будет выделено 13 триллионов рублей, также определенные финансовые возможности есть у инновационных фондов (порядка 3 триллионов рублей). Эти средства необходимо направить на те проекты, которые смогут повысить конкурентоспособность белорусской экономики.

В ходе совещания свой доклад зачитал глава Минэкономики Николай Снопков. Министр заметил, что в Беларуси сформирована необходимая система нормативно-правовых актов, направленная на поддержку строительства новых и модернизацию действующих предприятий. На наибольшее финансирование со стороны государства смогут претендовать эффективные и стратегически более важные проекты. Важнейшей задачей при этом является приближение Беларуси к мировому уровню по производительности труда.

Модернизация предприятий позволит к 2015 году увеличить производительность труда по выручке на модернизируемых организациях в 1,7 раза. При этом отдача составит 2 доллара выручки на 1 доллар вложенных средств.

«Привлечение бюджетных средств должно рассматриваться, на наш взгляд, в последнюю очередь. Есть резервы других источников финансирования. К примеру, ведомства и регионы уделяют мало внимания такому источнику, как неэффективно используемая собственность или собственность, от которой государство может безболезненно отказаться. Практически не планируются такие источники, как иностранные инвестиции», - заметил министр.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]