Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусское и российское оружие дестабилизирует Центральную Америку?

29.07.2009 политика
Белорусское и российское оружие дестабилизирует Центральную Америку?

Американские СМИ считают, что нынешний визит в Венесуэлу вице-премьера РФ Игоря Сечина связан покупкой этой страной российского оружия. Уго Чавес был также уличен в закупках вооружений у Беларуси.

Официально целью поездки в Венесуэлу вице-премьера и председателя совета директоров компании «Роснефть» Игоря Сечина, по данным кремлевского информационного агентства РИА «Новости», является подготовка к визиту Уго Чавеса в Москву и проведению межправительственных переговоров на высоком уровне в Санкт-Петербурге, напоминает издание «Huffington Post».

Вчера Сечин подписал с венесуэльским правительством целый ряд контрактов - выгодных для себя и для России. Агентство Bloomberg сообщает, что Россия и Венесуэла заключили соглашения о сотрудничестве в энергетической, военной и сельскохозяйственной сферах, в том числе, о создании совместного предприятия PDVSA-Services и латиноамериканского филиала «Газпрома». Что дает эта поездка лично Сечину? Вместе со своим коллегой из PDVSA Рафаэлем Рамиресом (Rafael Ramirez) он посетил нефтяные месторождения в районе реки Ориноко, принадлежавшие до экспроприации американской компании ConocoPhillips, и объявил о планах создания в сентябре еще одного совместного предприятия с «Роснефтью» по его разработке.

Совместные предприятия и громкие соглашения о сотрудничестве - привычное дело для тех, кто следит за российско-венесуэльскими отношениями. Два государства даже создали банк развития с капиталом в 4 млрд. долларов. Но объем товарооборота - если не считать закупок вооружения - по-прежнему остается скромным. Венесуэла продолжает экспортировать около 60% своей нефти в Соединенные Штаты, где на нее приходится 11% импорта. Пока США остаются ее крупнейшим торговым партнером, и даже Китай по объему торговли с Венесуэлой оставляет Россию далеко позади.

Вся эта шумиха объясняется, конечно, тем, что отношения крайне политизированы. Очевидно, что русские хотят побольнее кольнуть Вашингтон после визита вице-президента Джозефа Байдена в Украину и в Грузию - похоже, Сечин твердо вознамерился оспорить тезис Хиллари Клинтон о том, что сфер влияния не существует. Дело не только в том, что Чавес, должно быть, испытывает огромное удовлетворение, передавая месторождение нефти, отобранное у американской компании, прямо в руки российской.

Отношения двух стран имеют мощное и постоянно растущее военное измерение - порядка 4,4 млрд. долларов. По оценкам шведского аналитического центра, за последние пять лет рост закупок вооружений составил 900 процентов и, тем самым, Венесуэла вышла на первое место в мире по объему закупок российского оружия.

Надо полагать, Уго Чавес польщен тем, что столь высокопоставленный кремлевский чиновник помогает ему «готовиться» к очередному визиту в Москву - по оценкам многих кремлеведов, Сечин обладает гораздо большим влиянием и состоянием, чем сам президент Дмитрий Медведев. Сечин задает направление российской политике в Латинской Америке и, по слухам, свободно владеет испанским и португальским - будучи сотрудником КГБ, он работал в Африке.

Время, выбранное для визита - наряду с напряженностью в Гондурасе после переворота - ставит ряд вопросов о наращивании военного сотрудничества между Москвой и Каракасом. Недавно президент Венесуэлы сделал несколько комментариев относительно удвоения заказа на российские танки Т-90. Кремль недавно направил в Карибское море боевой корабль «Петр Великий» для проведения совместных учений с Венесуэлой. Венесуэла - единственная страна Латинской Америки, обладающая лицензией на производство автоматов Калашникова, и это очень тревожит правительство Колумбии, поскольку немалая часть этих автоматов, похоже, бесследно исчезает. Кроме того, в этом месяце одна колумбийская газета опубликовала журналистское расследование попытки венесуэльцев продать на черном рынке 20 российских ракет «земля-воздух».

Соединенные Штаты в этом визите может тревожить возможность негласного согласия России на предполагаемые планы Чавеса по срыву посреднических усилий бывшего президента Коста-Рики Оскара Ариаса. Следуя советам Чавеса, Селайя игнорирует все рекомендации Ариаса и устраивает рискованные трюки, в том числе, переход границы в прошлые выходные на несколько минут перед огромной толпой (Кристофер Сабатини (Christopher Sabatini) из Совета Америк назвал действия Селайи «трагической глупостью»). Многие наблюдатели считают, что Чавесу и Селайе «нужно еще больше убитых гондурасцев», чтобы добиться тех результатов, к которым они стремятся.

Не приходится сомневаться в двух вещах: что такие закупки вооружений Чавесом опровергают его тезис о том, что он всего лишь защищает бедных и обездоленных венесуэльцев, и что существуют лица, стремящиеся к личному обогащению за счет своего служебного положения. Гротескный уровень коррупции как в России, так и в Венесуэле должен стимулировать дискуссию о том, не представляет ли хищнический характер обоих государств не только международное преступление, но и нарушение фундаментальных прав человека, которое, возможно, может быть исправлено, исходя из норм международного права.

«Эль Паис»: Венесуэла поставляет белорусское оружие повстанцам FARC

Напомним, что ранее испанская газета «Эль Паис» опубликовала статью, в которой сообщалось, что Венесуэла с помощью Беларуси намеревалась поставлять оружие повстанцам из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC). Издание сообщало о письме, найденном в компьютере одного из лидеров боевиков Рауля Рейеса, который был убит 1 марта 2008 года в результате спецоперации колумбийской армии. Это письмо датировано 8 февраля и подписано одним из членов секретариата FARC Иваном Маркесом, который сообщает, что президент Венесуэлы Уго Чавес «рассмотрел с белорусскими властями возможность поставок вооружения».

«Наш белорусский друг продолжает работу над пакетом о путях к черному рынку, чтобы решить проблемы, — цитировала газета выдержки из письма. -- В Каракас прибудет делегация высоких представителей от этого друга, чтобы уточнить список. Ангел просил, чтобы мы были здесь и лично договорились с делегацией».

По данным «Эль Паис», Ангел — это псевдоним Уго Чавеса. «А друг — это Виктор Шейман, госсекретарь Совета безопасности Беларуси (сейчас помощник президента по особым поручениям – прим. Хартии’97), человек очень приближенный к Александру Лукашенко. Шейман был одним из тех, кто продвигал контракты на поставку оружия в Венесуэлу», — утверждает газета.

Интерпол подтвердил подлинность документов, свидетельствующих о финансовых взаимоотношениях президента Венесуэлы Уго Чавеса и правительства Беларуси с группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии», сообщило агентство «Рейтер» со ссылкой на заявление специалистов организации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]