Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске опять ругались оппозиционеры

20.12.2012 политика
В Витебске в Первомайском суде 20 декабря были осуждены двое активистов оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия". Их признали виновными в нецензурной брани. Судья Валентина Кисмерошкина, приняв во внимание показания свидетелей-милиционеров, оштрафовала Алексея Кищука и Станислава Лавренова, задержанных 19 декабря, на три базовые величины каждого – в сумме на 600 тысяч рублей, сообщает Радио "Свабода".
"На суде сотрудники ГАИ и спецназовцы рассказывали, будто мы ругались на них матом. Хотя ничего подобного не было и близко. О Станиславе сначала говорили, что он отказывался подчиняться требованиям милиции, но такой протокол не составляли", - рассказал Кищук.
По словам осужденных, за ними 19 декабря с самого утра ездили милицейские машины. "Станислава, который был водителем, ГАИ еще оштрафовала на 650 тысяч за просроченный техпаспорт, но это уже другое дело ... Я думаю, парней специально держали под стражей почти сутки, пока было 19 декабря - чтобы не устроили какой-то акции к годовщине Площади. Кстати, сотрудники Первомайского РОВД изъяли из машины медвежонка с плакатом "Будущий президент" и так и не отдали, даже после суда", - отметила координатор БХД в Витебске Татьяна Северинец.
Активисты также связывают задержание с недавними акциями БХД в Витебске, в ходе которых были вывешены баннер и бело-красно-белый флаг в поддержку политзаключенных, а также прикреплен бкб-флаг к троллейбусу. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]