Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доля проблемных активов в белорусских банках вдвое ниже безопасного норматива - Прокопович

29 июля, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. Доля проблемных активов в белорусских банках в два раза ниже безопасного норматива. Об этом сообщил председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время удельный вес проблемных активов в белорусских банках составляет 2,6%. Доля с начала года увеличилась, но пределы далеко не те, которые угрожают стабильности банковской системы. Норматив таких активов в Беларуси составляет 5% - это безопасный рубеж проблемных активов, пояснил руководитель Нацбанка.

"Мы пока имеем только половину. К концу года мы планируем, что за планку более 5% мы не выйдем, то есть стабильность в этом вопросе будет обеспечена", - добавил Петр Прокопович. Что касается четырех крупнейших государственных банков, то у них процент проблемных активов примерно такой же, как и в целом по банковской системе, "даже чуть меньше".

Объясняя необходимость создания в стране специализированного Финансового агентства развития, он отметил, что нельзя допустить превращения нынешних незначительных проблем в значительные завтра. Для этого нужно своевременно принимать меры. "Не тогда, когда в США 53 банка одновременно стали банкротами, а сегодня, при 2,6% проблемных активов. Поэтому мы и предлагаем создать такое агентство", - добавил глава Нацбанка. На первом этапе оно возьмет на себя проблемные кредиты государственных банков. Таким образом, банки "станут абсолютно привлекательными для инвесторов". На втором этапе агентство будет отвечать за решение государственных программ, что является функцией не банковской системы, а бюджета. Сроков создания такого агентства Петр Прокопович пока не назвал.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]