Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израильский министр узнал о подготовке американского вторжения в Сирию

27.12.2012 в мире
Израильский министр узнал о подготовке американского вторжения в Сирию Министр по стратегическим вопросам Израиля Моше Яалон в интервью израильскому Армейскому радио заявил, что США ведут подготовку к военному вмешательству в сирийский конфликт, сообщает "Аруц Шева". По словам министра, окончательное решение о начале интервенции будет принято, если сирийское правительство решится на применение химического оружия против собственных граждан.

Яалон рассказал, что Вашингтон, несмотря на внешнее спокойствие, крайне озабочен развитием событий в соседней с Израилем стране и возможными последствиями гражданской войны для всего региона. Министр также отметил, что правительства США и Израиля находятся в тесном контакте, совместно анализируя происходящее в Сирии. Особую их озабоченность вызывает возможность применения сирийцами химического оружия против Израиля.

Кроме того, сами американцы ранее не раз заявляли о недопустимости попадания химического оружия в руки радикально настроенных исламистов, сражающихся на стороне повстанцев. США опасаются, что отравляющие вещества впоследствии могут быть применены для совершения терактов в третьих странах.

26 декабря арабская пресса сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу тайно встретился с королем Иордании Абдаллой II для обсуждения совместных действий относительно сирийского химического оружия. О чем договорились лидеры двух стран, не сообщается.

Ранее сообщалось, что Иерусалим дважды просил Амман предоставить воздушный коридор для своих бомбардировщиков, готовых уничтожить сирийские склады химического оружия. Иордания оба раза ответила отказом.

Сирийские повстанцы уже несколько раз заявляли, что правительство Башара Асада применяло против них химическое оружие, однако независимых свидетельств, подтверждающих это, не появлялось. Более того, Израиль заявил, что не располагает никакими доказательствами использования ОМП сирийским режимом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]