Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнес против увеличения ставки единого налога на 30%

Бизнес против увеличения ставки единого налога на 30%

Председатель Минского союза предпринимателей и работодателей и Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин сделал заявление для журналистов.

Он сообщил, что бизнес-ассоциации на минувшей неделе направили в управление предпринимательства Мингорисполкома аргументированное предложение не увеличивать ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц на 30% в 2013 году, пишет БелаПАН.

По словам Владимира Карягина, ранее исполнительные комитеты столицы и областных центров Беларуси разослали бизнес-ассоциациям запрос о возможности внесения на очередную сессию советов депутатов вопроса об увеличения в 2013 году ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. В столице и Минской области ставки единого налога предлагается увеличить на 30%. Аналогичный запрос также поступил в Министерство экономики Беларуси, однако, как сказал Карягин, экономическое ведомство "отказалось выдавать какие-либо рекомендации, поскольку это непосредственно прерогатива местных органов власти".

В обращении к минским властям представители бизнеса отметили, что при разработке этого проекта не было учтено одно из положений директивы президента № 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь", которое гласит, что должно быть обеспечено "проведение на постоянной основе работы по снижению налоговой нагрузки".

Предприниматели аргументировали свое несогласие с увеличением ставок единого налога тем, что до сих пор не преодолены последствия девальвации белорусского рубля в 2011 году, "в результате которой предприниматели потеряли более 80% своих оборотных средств". Кроме того, по словам Карягина, снизилась покупательная способность населения, выросла стоимость коммунальных платежей для предпринимателей и субъектов хозяйствования. Еще одним аргументом представители бизнеса назвали вступление в силу технического регламента Таможенного союза 1 января 2013 года, "что повлечет увеличение расходов предпринимателей".

Бизнес-ассоциации призвали депутатов Мингорсовета взвесить экономическую выгоду, поскольку "уход нескольких тысяч индивидуальных предпринимателей с рынка, прекращение их деятельности как субъектов предпринимательства нанесет простой вред нашей экономике, в том числе бюджету города", отметил председатель президиума РКП.

В рамках пресс-конференции по селектору выступили представители областных предпринимательских союзов. В частности было сказано, что власти Витебской области заявили о возможности увеличения ставок единого налога в среднем на 22%. На встрече предпринимателей с председателем облисполкома и налоговыми органами с проектом "рынки согласились, возражений не поступало". Ситуация в других областях Беларуси пока не выяснена.

Участники пресс-конференции со ссылкой на Министерство финансов отметили, что по законодательству повышение этого налога может быть осуществлено исключительно в пределах уровня инфляции, однако местные власти нередко игнорируют это положение.

В свою очередь Карягин высказал мысль, что властям вообще стоило бы воздержаться от привязки ставок единого налога к инфляционным показателям. "Уровень инфляции — это недоработка правительства, это показатель качества управления страной. Списывать ошибки чиновников правительства на предпринимателей, субъекты хозяйствования вряд ли целесообразно", — отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]