Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День рождения политзаключенного Павла Северинца

30.12.2012 политика
День рождения политзаключенного Павла Северинца

День рождения политик отмечает в спецкомендатуре деревне Куплин Пружанского района.

Павел Северинец родился 30 декабря 1976 года в городе Орше.

В феврале 1997 года возглавил Минскую молодежную фракцию БНФ. В сентябре 1997 года на Учредительном Сойме был избран сопредседателем Молодого Фронта.

2 апреля 1998 года был арестован во время оппозиционной манифестации в Минске по обвинению в "срыве концерта, посвященного объединению России и Беларуси", помещен в СИЗО. Через два месяца под давлением беларуской и международной общественности, освобожден и отправлен под подписку о невыезде в Витебск. Уголовное дело было закрыто в ноябре 1998 года без каких-либо объяснений и извинений.

В 2005 году обвинен в организации акций протеста, которые состоялись в Минске после референдума, 18 и 19 октября 2004 года. Осужден на 3 года лишения свободы (так называемой "химии"), с учетом амнистии срок изменен до 2 лет. Отбывал наказание на лесозаготовках в деревне Малое Ситно на севере Беларуси.

В мае 2011 года он был осужден на три года ограничения свободы по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Сейчас отбывает наказание в деревне Куплин Пружанского района.

Сайт charter97.org поздравляет Павла Северинца с днем рождения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]