Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Белорусский дом" в Праге зарегистрирован

03.01.2013 политика

Министерство внутренних дел Чехии официально зарегистрировало "Белорусский дом" в Праге, который будет выполнять функцию "альтернативного посольства Беларуси" и станет правозащитным и информационным центром для белорусов в Чехии.

Регистрация "альтернативного посольства" позволяет начать переговоры с чешскими государственными учреждениями, городской администрацией, общественными институтами и наладить сотрудничество с ними, сообщает пресс-служба Белорусского дома. 

Напомним, шесть белорусских оппозиционных организаций, действующих в Чехии, договорились о совместном плане действий, в том числе о создании Белорусского дома в Праге, который должен стать "альтернативным посольством Беларуси".

В ноябре 2012 года было проведено заседание, в котором приняли зарегистрированные в Чехии Ассоциация "За модернизацию", "Движение солидарности "Разам", гражданская кампания "Наш дом", объединение "Погоня", Белорусский форум в Праге "Возрождение" и Белорусский хостел в Праге, а также представители Министерства иностранных дел Чехии и правозащитной организации "Человек в беде".

Предполагается, что Белорусский дом в Праге будет выполнять функцию "альтернативного посольства Беларуси" и станет правозащитным и информационным центром для белорусов в Чехии.

Ранее подобные координирующие центры белорусской оппозиции за границей уже были созданы в Вильнюсе, Варшаве и Киеве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]