Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Corriere della Sera»: Молдова не должна стать второй Беларусью - автократичным и изолированным режимом

30.07.2009 политика

Настоящее поражение «друга России» Владимира Воронина - так комментирует выборы в Молдове итальянская газета «Corriere della Sera».

Спустя четыре месяца после парламентских выборов 5 апреля и выступлений протеста, потрясших Кишинев, вчера Молдова вновь вернулась на избирательные участки, чтобы проголосовать за новый парламент, пишет газета. Согласно экзит-пулам, лидируют четыре основных партии либеральной оппозиции, получившие более 50% голосов против 40,5%, отданных коммунистам. Речь идет о явном повороте страны лицом к Западу, говорится в статье, Молдова прицепилась к поезду «Европа».

Маленькая Молдова оказалась на переднем крае противостояния между Москвой и Брюсселем, после того как Кишинев присоединился к программе партнерства ЕС со странами Восточной Европы. Россия, которая поставляет Молдове 90% энергии, пообещала новому правительству, если оно будет коммунистическим, кредиты в размере 500 млн евро. «В трудные дни, - сказал вчера коммунист-президент Воронин, - Москва продемонстрировала, что является нашим самым искренним другом».

Что же касается молодежи и среднего класса, продолжает издание, то они встали на сторону оппозиционных партий, обещающих радикальные изменения в пользу рыночной экономики и свободы информации, а также более тесные связи с Европой и соседней Румынией. По словам румынского аналитика Владимира Тисманеану, молодые люди отказываются жить при системе, замешанной на цинизме, мафиозном менталитете и иноземном ленинизме. Молодежь решительно настроена против того, чтобы Молдова стала второй Беларусью, автократичным и изолированным режимом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]