Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зенитный комплекс «Тор-М2» пополнится третьей батареей

10.01.2013 общество

Третья батарея зенитного комплекса «Тор-М2» будет поставлена в Беларусь в 2013 году, о чем 10 января в Минске подписан контракт. Перевооружение на новую зенитную ракетную технику позволит значительно расширить боевые возможности ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси. 

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра обороны по вооружению Игорь Лотенков. 
«Сегодня в Беларуси принята на вооружение вторая батарея ЗРК «Тор-М2», подписан контракт на поставку третьей. Это современный комплекс вооружения с высокими боевыми возможностями», — сказал замминистра, добавив, что боевые качества комплексов были проверены на прошлогодних учениях с боевыми стрельбами на полигоне Ашулук в России. 
По его словам, в 2013 году Беларусь ждет очередной экзамен - участие в учениях «Боевое содружество-2013».
«Теперь кроме борьбы с традиционными пилотируемыми летательными аппаратами необходимо уметь бороться с высокоточными беспилотными аппаратами: крылатыми ракетами, управляемыми авиационными бомбами и другими. Эффективность решения этих задач зависит от автоматизации техники, применения современных радиолокационных средств, а также минимизации процесса реакции боевой машины. Всем этим качествам отвечает комплекс «Тор-М2», — отметил замминистра. 
Он подчеркнул, что это и было основополагающим условием принятия на вооружение этих ЗРК.

Командующий Военно-воздушными силами и войсками ПВО Беларуси Олег Двигалев, комментируя поставку в Беларусь второй батареи зенитного ракетного комплекса ТОР-М2,  отметил, что перевооружение на новую зенитную ракетную технику позволит значительно расширить боевые возможности ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси.

"Поставки зенитных ракетных комплексов ТО-М2 осуществляются в Беларусь в соответствии с Государственной программой вооружения на 2006-2015 годы. Мы получили хороший боеспособный комплекс в наши войска ПВО", - подчеркнул командующий.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]