Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшая жена Адагамова разъяснила обвинения в его адрес

10.01.2013 интернет
Бывшая жена Адагамова разъяснила обвинения в его адрес Бывшая жена блогера Рустема Адагамова Татьяна Дельсаль заявила, что выдвинутые ею ранее обвинения в педофилии в адрес экс-супруга не несут политической окраски. Интервью с Дельсаль опубликовал 10 января телеканал Russia Today.

"Я категорически настаиваю, что это дело не политическое, это дело сугубо уголовное, оно не касается ни партий, ни течений", - подчеркнула в интервью Дельсаль. По ее словам, ее "изумило", что Адагамов вошел в Координационный совет оппозиции после того, как она рассказала ему, что знает о произошедшем.

В ходе беседы с корреспондентом телеканала Дельсаль подтвердила обвинения в адрес бывшего мужа, о которых уже заявляла в конце 2012 года. По ее словам, в июне 2012 года к ней пришла жертва преступления и "все рассказала".

Дельсаль заявила, что преступление произошло 15 лет назад, когда девочке было 12. По ее словам, бывший муж "отстал" от своей жертвы, только когда она достигла совершеннолетия. Жертва не рассказывала о случившемся никому, кроме психологов, которые по закону не могли раскрыть информацию ни ее родителям, ни полиции.

При этом Дельсаль указала, что она была не первой, кому девушка решилась рассказать о преступлении. По ее словам, есть больше трех "косвенных свидетелей" случившегося, о которых знает и Адагамов.

Дельсаль заметила, что ей нужно было "очень хорошо подумать", поэтому она заявила о том, что ей стало известно, не сразу, а только в декабре. По ее словам, она обратилась в СМИ потому, что ее заявления по закону должны быть восприняты правоохранительными органами как заявление о преступлении. "Я надеюсь, они среагируют и получат какие-то дополнительные материалы от меня для ведения следствия", - отметила она.

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян, дав ссылку на интервью, написала в твиттере: "Передадим правоохранителям, пусть разбираются".

В беседе с корреспондентом Russia Today Дельсаль сначала сказала, что хотела бы, чтобы дело по ее заявлению возбудили в российской полиции, аргументировав это слишком хорошими условиями в норвежских тюрьмах и предположением, что Адагамов может скрываться от норвежского правосудия в России. Затем она отметила, что, видимо, "придется вести дело в двух странах", поскольку полиция Норвегии может иметь доступ к медицинским документам.

В конце интервью Дельсаль заметила, что "ни политика, ни деньги, ни конкуренция" не имеют значения, когда речь идет о преступлениях, совершенных по отношению к детям. Обращаясь напрямую к камере, она сказала: "Это может быть ваш ребенок. Что вы будете испытывать? Вы будете думать о чем-либо другом?".

В декабре 2012 года бывшая жена Адагамова опубликовала пост, в котором обвинила его в совершении преступления, предусмотренного пунктом 4 "б" статьи 132 УК (в норме речь идет о сексуальном насилии в отношении лиц, не достигших 14 лет). Позже в Сеть попало видео, в котором Дельсаль также обвиняет Адагамова в насилии над 12-летней девочкой.

Позже тему педофилии стали "раскручивать" некоторые прокремлевские блогеры, такие как Константин Рыков и Кристина Потупчик. Зачастую в обвинениях в адрес Адагамова упоминалось его членство в КС оппозиции.

Рустем Адагамов, по его словам, был женат на Дельсаль в течение 20 лет. Развелись они в 2011 году по ее инициативе. В 1996 году он переехал в Норвегию, где постоянно проживал до середины 2000-х годов. Блогер отвергает обвинения в свой адрес. При этом он подчеркнул, что не готов судиться с супругой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]