Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси на охотников будет охотиться беспилотник

24.01.2013 общество

Госинспекция охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси намерена использовать беспилотный летательный аппарат для обнаружения браконьеров. По словам начальника госинспекции Сергея Новикова, для этого беспилотник осталось лишь немного доработать. 


Он отметил, что белорусский беспилотник, оснащенный приборами фото- и видеофиксации, будет летать беззвучно. "Нам нужно, чтобы он мог вести фиксацию в ночное время. Также необходимо доработать возможность фиксировать лицо и номер автомобиля браконьера", - сказал Новиков, передает "Интерфакс".

В свою очередь заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик заявил, что в 2013 году на базе Физико-технического института НАНБ планируется открыть серийное производство беспилотных летательных аппаратов, сообщил БелаПАН.
По его словам, объем выпускаемой продукции будет зависеть от спроса, так как "все делается под заказ". Чижик отметил, что аппаратом уже заинтересовался ряд стран, в том числе Вьетнам.
В числе достоинств беспилотника он назвал его многофункциональность. Так, аппарат можно насыщать сенсорами для контроля состояния атмосферы, а беспилотник с теплодатчиками сможет отследить даже некрупных животных, в том числе зайцев. 
Напомним, Александр Лукашенко обеспокоен несоблюдением в стране природоохранного законодательства при ведении охотохозяйственной деятельности. По его словам, "особенно начинают засвечиваться высокопоставленные должностные лица в этой, мягко скажем, малозаконной охоте".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]