Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В финском аэропорту задержана мать Антона Салонена

01.08.2009 в мире
В финском аэропорту задержана мать Антона Салонена

В субботу в аэропорту финского города Тампере была задержана Римма Салонен, мать Антона Салонена, вывезенного отцом-финном из России в апреле 2009 года. Об этом сообщает интернет-издание "Фонтанка.Ру".

По информации издания, женщина, обладающая как российским, так и финским гражданством, находится в изоляторе временного содержания. Она подозревается в попытке похищения ребенка, возможно, что в понедельник ей будут предъявлены обвинения.

Салонен прилетела в Финляндию, получив гарантии безопасности от мужа и финской полиции, уточняет "Фонтанка.Ру". Более того, ей сообщили, что ее счета разморожены и она может забрать около 30 тысяч евро, которые хранятся в банках Финляндии.

Интернет-издание пока не смогло получить комментарии от сотрудников российского посольства в Финляндии.

Напомним, в мае 2009 года стало известно, что в апреле бывший консул Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен помог Пааво Салонену незаконно вывезти из России пятилетнего Антона, также имеющего российское и финское гражданство. По некоторым данным, ребенок находился в багажнике автомобиля дипломата.

15 мая СКП РФ возбудил уголовное дело в отношении Салонена, обвинив его в похищении несовершеннолетнего. Финн вывез сына из России без согласия супруги, которая находилась в Нижегородской области. Тем временем МИД России осудил действия Пиетиляйнена и объявил его персоной нон грата. Российский премьер-министр Владимир Путин отметил, что поступок дипломата подорвал доверительные отношения двух стран, и посоветовал ему уйти в церковь.

Также сообщалось, что криминальная полиция Финляндии начала расследование инцидента, чтобы установить, нарушил ли Пиетиляйнен законы Финляндии, оказав помощь Салонену. О каких-либо результатах информации пока не было.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]