Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД не собирается реагировать на письмо Мигальского

25.01.2013 политика
МИД не собирается реагировать на письмо Мигальского

МИД Беларуси еще не получил письмо евродепутата Марека Мигальского о встрече с политзаключенными Дмитрием Дашкевичем и Николаем Статкевичем.

Об этом «Радыё Свабода» сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных:

«Письмо мы не получали... Могу только порекомендовать уточнить у самого Мигальского, каким образом он отправлял это письмо. А обращения через СМИ мы не рассматриваем».

Помощница депутата Мигальского Анна Бяляс сообщила, что это письмо было направлено почтой вчера.

«Я не знаю, когда получат это письмо, чтобы было быстрее, мы направим его еще и факсом. Посмотрим, какая будет реакция, хотя, честно говоря, надежды у нас мало, потому что знаем, как белорусские власти реагируют на такие письма. Мы не один раз делали обращения, например, в колонии по условиям пребывания там политзаключенных, и всегда получали ответы, что условия хорошие, а то, что мы пишем, - ложь. Не исключаю, что и сейчас мы получим такой ответ».

Бяляс рассказала, что Марек Мигальский проводит акцию солидарности с Дашкевичем и Статкевичем уже несколько месяцев, обращает внимание Польши и всего международного сообщества на этих политзаключенных и общее положение с правами человека в Беларуси.

Напомним, Марек Мигальский, заместитель главы делегации Европарламента по отношениям с Беларусью, инициатор кампании солидарности с Дашкевичем и Статкевичем, обратился в Министерство иностранных дел Беларуси с просьбой встретиться с ними в тюрьмах.

В письме он выражает свою обеспокоенность информацией о преследовании политзаключенных тюремной администрацией, давлении и тяжелых условиях.

Мигальский среди прочего отметил, что хочет встретиться с узниками совести, проверить условия их содержания, а также оценить их физическое и психическое состояние здоровья.

Письмо было опубликовано в ряде независимых белорусских СМИ.

В августе 2011 года Мигальский хотел посетить Беларусь, но ему было отказано.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]