Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В индексе свободы прессы Беларусь топчется на месте

30.01.2013 политика
В новом Всемирном индексе свободы прессы организация «Репортеры без границ» за 2012 год Беларусь поднялось на 11 строчек на 157-ое место из 179-и. По словам его авторов, в 2011 году на рейтинг влияли насильственные подавлении оппозиционных демонстраций, а в прошлом году Беларусь "просто вернулась на свои чудовищные прежние позиции".

В рейтинге соседка Беларуси Польша заняла 22 место (рост на 2 позиции), Литва – 33 (падение на 3), Латвия – 39 (рост на 11), Украина – 126 (падение на 10), Россия — 146 (падение на 6).

Без изменений остались тройки лидеров - стран, где правительство уважает свободу СМИ (Финляндия, Нидерланды и Норвегия) и аутсайдеров (Туркменистан, Северная Корея и Эритрея).

Согласно отчету, после других политических катаклизмов 2011 года, которые повлияли на положение некоторых стран в прошлом рейтинге, в 2012 году рейтинг вернулся к более привычной конфигурации. Он является хорошим отражением позиций правительств в отношении средств массовой информации в среднесрочной или долгосрочной перспективе, отметили в «Репортеры без границ».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]