Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индия хочет покупать хлоркалий по более низкой цене

Индия планирует сокращение субсидий на покупку фермерами покупку калийных удобрений как минимум на 15% в 2013-2014 налоговом году. Такой шаг властей может привести к снижению спроса на калий одного из крупнейших покупателей сырья у Беларуси.

Как сообщает Рейтер со ссылкой на четыре источника из числа чиновников и сотрудников индийских госкомпаний, на удобрения, вслед за нефтью и продовольствием, приходится треть правительственных субсидий в Индии, которая пытается уменьшить бюджетный дефицит.

«Поскольку международные цены падают, очевидно, что субсидии должны снижаться», - цитирует агентство высокопоставленного чиновника министерства удобрений Сриканта Йена.

Предыдущее сокращение субсидирования импорта калия обвалило спрос на удобрения в этой стране и ударило по таким зарубежным поставщикам, как российский «Уралкали» и белорусский «Беларуськалий».

 БКК (трейдер двух этих компаний) более года вела переговоры с Индией о новом контракте и сбросила цену с $490 до $427за тонну. Это стало не единственной уступкой в новом году: ранее компания сбросила цену на экспорт калия в Китай до $400 за тонну с $470.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]