Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белнефтехим» обвинил белорусских энергетиков в жадности

Тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий Беларуси выше мировых.

В распространенном 19 февраля пресс-релизе концерн "Белнефтехим" рассказал о собственной инвестиционной деятельности и обвинил белорусских энергетиков в срыве ряда проектов в прошлой пятилетке, "когда в расчеты закладывались одни цифры по энергетике, а по факту они оказались другими".

"Самый проблемный вопрос, который сегодня сдерживает инвестиционный процесс, – это существующие в республике цены на энергетику, не позволяющие выйти на приемлемые сроки окупаемости новых производств", - заявляют в пресс-службе концерна.

"Благоприятные условия поставки российской нефти позволяют концерну "Белнефтехим" поддерживать цены реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке на уровне в среднем в 2,1-2,3 раза ниже действующих в Европе. Нефтеперерабатывающая отрасль изыскивает возможность поддерживать население и народное хозяйство республики за счет низких цен на нефтепродукты, платит значительные налоги и акцизы, дополнительные сборы в бюджет государства", отмечают в концерне.

"В то же время энергетическая отрасль, несмотря на дешевый импорт природного газа и электроэнергии, принуждает промышленность работать по тарифам выше мирового уровня", - возмущаются нефтехимики.

"Целенаправленно занимаясь энергосбережением, организации концерна в течение последних 10 лет ежегодно сокращают потребление энергоресурсов на 100–300 тысяч тонн условного топлива при приросте производственных мощностей. Однако ожидаемого экономического эффекта от такого значительного уменьшения потребления не получено, так как за это время тарифы на энергоресурсы выросли более чем в три раза. Поэтому вопрос энергетических тарифов в нефтехимии, где доля энергетики в затратах – на втором месте после затрат на сырье, является одним из важнейших вопросов при принятии решений о реализации новых проектов", - делают вывод в концерне "Белнефтехим".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]