Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший вице-мэр Минска Васильев обжалует приговор

21.02.2013 общество

Адвоката бывшего первого заместителя председателя Минского горисполкома Игоря Васильева Мария Добротворская подала в Минский областной суд кассационную жалобу на приговор этого суда в отношении ее подзащитного. Через этот суд жалоба будет направлена в Верховный суд Беларуси.

Напомним, 11 июля прошлого года генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк сообщил о задержании Игоря Васильева. Вскоре стали известны некоторые подробности уголовного дела. Согласно им, первый зампредседателя Мингорисполкома Васильев задержан по подозрению в вымогательстве взятки в размере 500 тысяч долларов у представителей чешского инвестора за благоприятное решение вопроса, входящего в его компетенцию и связанного с заключением инвестдоговора на 30 млн долларов.

Игорь Васильев был задержан сотрудниками КГБ 6 июля 2012 года в служебном кабинете после получения первой части взятки в размере 250 тысяч долларов.

В отношении него было возбуждено дело по ч. 3 ст. 430 УК - получение взятки в особо крупном размере лицом, занимающим ответственное положение. Мерой пресечения избрали содержание под стражей.

В Минском областном суде 20 декабря начался процесс по делу экс-чиновника. На первом же судебном заседании Игорь Васильев заявил, что не признает себя виновным в получении взятки.

Вскоре судья принял решение вести процесс в закрытом режиме. Гособвинитель просит назначить экс-чиновнику наказание в виде 15 лет лишения свободы.В итоге Игорь Васильев 11 февраля 2013 года был приговорен к 14-ти годам лишения свободы в исправительном учреждении усиленного режима с конфискацией имущества и запретом занимать госдолжности сроком на 5 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]