Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси выставлены условия 6-го транша стабкредита

Умеренные темпы прироста кредитования экономики Беларуси планируется включить в число обязательных нормативов, выполнение которых является условием предоставления шестого транша стабилизационного кредита Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС.

Об этом журналистам сообщил зампред правления Евразийского банка развития (ЕАБР, управляет средствами АКФ) Сергей Шаталов по итогам начала переговоров с белорусскими властями по новому письму о намерениях (определяет показатели стабилизационной программы) на 2013 год, в рамках которого будет выделяться шестой транш стабкредита.

"Данный индикатор прироста кредитования экономики из индикативных перейдет в контрольные показатели", - сказал он.

С.Шаталов подчеркнул, что стороны также согласовали помесячный мониторинг показателя кредитной экспансии.

"Сегодня мы обсудили возможные решения (проблемы чрезмерных темпов роста кредитования - прим. ИФ) и согласовали это решение - решение которое предложено белорусской стороной и которое поддерживается Антикризисным фондом, что данный индикатор прироста кредитования экономики на период с 2013 года из индикативных перейдет в контрольные показатели, и мониторинг этого индикатора осуществляется помесячно", - сказал С.Шаталов.

На вопрос, о том, какой уровень роста темпов кредитования может быть установлен в качестве контрольного, он ответил: "Пока этот вопрос открыт (. . .) Этот уровень, безусловно, будет значительно ниже уровня 2012 года".

С.Шаталов отметил, что в письме о намерениях на 2012 год показатель темпов прироста кредитования экономики был закреплен как индикативный и установлен на уровне 15%. Фактический прирост темпов кредитования в Белоруссии в прошлом году превысил 30%.

"Управляющий средствами Антикризисного фонда выражает озабоченность тем, что в течение 2012 года темпы прироста кредитования экономики оставались достаточно высокими. Можно сделать вывод, что стабилизация шла, но начиная с середины 2012 года из-за высоких темпов роста кредитования экономики в процессе стабилизации наметились тревожные тенденции", - пояснил представитель ЕАБР.

По его словам, по итогам 2012 года Беларусью не было выполнено еще два индикативных показателя. А именно, по объемам приватизации (был установлен уровень в $2,5 млрд), а также показатель по повышению тарифов ЖКХ и тарифов на общественный транспорт.

"Из индикативных показателей ряд показателей выполнен, не выполнены три показателя. Все эти показатели - они для нас очень важные, но они не являются контрольными, то есть на основании невыполнения этих трех показателей мы не можем делать заключение о невыполнении программ", - подчеркнул С.Шаталов.

Он пояснил, что предоставление 5-го транша стабкредита на $440 млн осуществляется на основании письма о намерениях по 2012 году, а по итогам 2012 года Белоруссия выполнила все контрольные показатели, предусмотренные программой.

Вопросы предоставления 5-го транша также обсуждались в ходе встречи.

Как сообщалось, четвертый транш стабкредита АКФ ЕврАзЭС в сумме $440 млн поступил на счет Минфина Беларуси в Национальном банке в конце января 2013 года.

Совет АКФ принял решение о предоставлении Беларуси стабкредита на $3 млрд в июне 2011 года. В рамках кредита предусмотрено выделение шести траншей в 2011-2013 годах. Беларусь получила три транша на общую сумму $1,68 млрд в 2011-2012 годах. С учетом поступления 4-го транша сумма предоставленных Беларуси средств АКФ составляет $2,12 млрд.

Помимо четвертого транша, который по графику платежей должен был поступить в Минск еще в октябре прошлого года, в 2013 году Беларусь рассчитывает привлечь два транша средств АКФ на общую сумму $880 млн. Средства АКФ ЕврАзЭС в сумме $880 млн включены в состав источников финансирования дефицита республиканского бюджета в 2013 году, который по закону о бюджете должен быть исполнен без дефицита.

interfax.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]