Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников на Reuters: Диктатор поймет только язык санкций

23.02.2013 политика
Андрей Санников на Reuters: Диктатор поймет только язык санкций

Попытки вовлечь белорусский режим в диалог приводят только к усилению репрессий.

Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» и бывший кандидат в президенты Андрей Санников, который недавно вышел из тюрьмы в родной Беларуси, призвал международное сообщество ввести жесткие санкции в отношении властей его страны для того, чтобы положить конец нарушениям прав человека, сообщает агентство Reuters (перевод - charter97.org).

Санников, бывший заместитель министра иностранных дел, был приговорен к пяти годам лишения свободы в 2011 году за участие в акции протеста против фальсификаций президентских выборов в которых он принимал участие. Он был сильнейшим соперником Лукашенко.

«Единственный язык, который понимает диктатор - это санкции, - заявил Санников на конференции, прошедшей в Вене в рамках сессии ПА ОБСЕ. - Всякий раз, когда международные организации и отдельные страны смягчают свое отношение к белорусскому режиму, репрессии усиливаются».

Наблюдатели от ОБСЕ считают, что президентские выборы в Беларуси были сфальсифицированы.

Санников призвал к изгнанию делегации белорусского «парламента» из ПА ОБСЕ — единственной крупной международной европейской организации, которая включает в себя бывшую советскую республику.

«Мы должны ставить вопрос о приостановлении членства Беларуси немедленно», - сказал Санников.

Лукашенко управляет Беларусью с 1994 года. Он является изгоем на Западе из-за жестокого обращения с политическими оппонентами, многие из которых были схвачены и брошены в тюрьму.

Репрессии, которые развернулись в стране после выборов 2010 года, побудили Европейский Союз ввести запрет на поездки и замораживание активов в отношении белорусского правителя и его ближайшего окружения.

Санников отклонил вероятность того, что любые другие меры помогут улучшить ситуацию.

«Мы видим большое количество политических заключенных сегодня из-за того, что Европейский союз начал вовлекать диктатора в диалог», - заявил он.

Санников провел в белорусской тюрьме 16 месяцев. После выхода на свободу он сообщил, что администрация тюрьмы подвергала его пыткам и пыталась склонить к совершению самоубийства.

Его жена, журналистка Ирина Халип, не смогла покинуть Минск и вместе с ним выступить на конференции в Вене из-за ограничений, наложенных на нее со стороны белорусских властей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]