Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция призывает белорусов выйти из интернет-сумрака

25.02.2013 политика

В Минске 25 февраля состоялась пресс-конференция оргкомитета празднования 95-й годовщины провозглашения независимости Белорусской Народной Республики - Дня Воли 25 марта. В ходе нее представители оппозиции рассказали о намеченных планах и призвала белорусов быть активными критиками режима не только в интернете, но и в оффлайне.

В пресс-конференции участвовали председатели Партии БНФ Алексей Янукевич и Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, ответственынй секретарь оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Дени Садовский, зампредседателя Движения "За Свободу" Юрий Губаревич, лидер кампании "Говори правду!" Владимир Некляев и представитель "Европейской Беларуси" Виктор Ивашкевич, передает кореспондент БДГ.

По их словам, в рамках празднования очередной годовщины БНР в Минске планируется 24 марта провести уличное шествие от Академии наук и митинг на площади Бангалор под лозунгами защиты независимости и свободы политзаключенным. Вечером того же дня запланировано торжественное собрание во Дворце культуры Минского тракторного завода, в котором примут учатие политики и общественные деятели, историки и нелояльные властям белорусские музыканты. Также запланировано проведение круглых столов, посвященных БНР и восстанию 1863-1864 годов.

ОГП, по словам ее лидера, намерена также обратить внимание на возможность потери Беларусью экономического суверенитета и недопущение "распила госсобственности и сейфовой прихватизации". А лидер кампании "Говори правду!" Владимир Некляев предложил проводить акции, посвященные Дню Воли и 150-летию восстания Кастуся Калиновского не только в Минске, но и в других городах Беларуси.

Плана же на случай запрета уличных акций у оппозиции пока нет. Запланировано лишь, что лидеры входящих в оргкомитет организаций 25 марта возложат цветы к памятникам Якубу Коласу и Янке Купале в Минске. Однако, отметил Денис Садовский, это неокончательное решение, еще будут проводиться консультации. "Запретом власти продемонстрирует свой страх. К тому же сейчас идет тренд, что режим хочет наладить отношения с Европой, готовиться к "свадьбе" с Брюсселем", - заявил Анатолий Лебедько.

Садовский: оппозиция может объединяться

По мнению оппозиционных лидеров, акция 24 марта позволит "продемонстрировать всем белорусам и всему миру, что в Беларуси есть тысячи людей, невыпускающих из своих рук бело-красно-белый флаг и продолжающих борьбу за свободу и независимость", - заявил Ивашкевич. Он отметил, что празднование Дня Воли также подтолкнет белорусов задуматься о связи их личной судьбы с судьбой страны.

В связи с этим он призвал недовольных политикой властей выйти из интернета и выказать свой протест 24 марта. По его словам, следует не просто критиковать оппозицию, но самим предлагать идеи, приносить с собой флаги, плакаты, распространять информацию об акции и так далее.

Как подчеркнул Алексей Янукевич, 25 марта – важнейшая дата в современной истории Беларуси, поскольку в ней "сошлись усилия поколений белорусского народа в борьбе за независимость  своей страны". Однако, полагает Владимир Некляев, сегодня у белорусов пытаются отнять БНР, заявляя, что она якобы создана немцами, и Кастуся Калиновского, объявляя его поляком и ненавистником белорусов. По его мнению, целью этого является уничтожение тех принципов, на которых должен стоять белорусский народ в преддверии создания новой Российской империи – Евразийского союза, в котором белорусам нет места.

Между ем Денис Садовский отметил: совместное празднование белорусской оппозицией Дня Воли показывает, что она, несмотря на все противоречия, может объединяться и действовать сообща. Он не исключил, что подобной координации действий и на предстоящих местных и президентских выборах в 2014-2015 годах. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]