Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Куда пойдут средства фонда национального развития в 2013 году

Средства фонда национального развития (ФНР) в 2013 году будут представлять собой "подушку безопасности" для выполнения обязательств перед кредиторами в период прохождения пика выплат по внешнему долгу, считают в Минфине Беларуси.

"Накопленные средства фонда национального развития также будут служить в 2013 году так называемой "подушкой безопасности" для выполнения нашей страной обязательств перед внешними кредиторами", - заявил министр финансов Беларуси Андрей Харковец в интервью ведомственному журналу "Финансы, Учет, Аудит".

А.Харковец напомнил, что в 2013 году платежи по обслуживанию и погашению внешнего госдолга вырастут в 2 раза - до $3 млрд. 

"Обслуживание внешнего госдолга будет в полном объеме осуществляться за счет доходов республиканского бюджета. Источниками платежей по погашению долга будут выступать запланированные в бюджете на эти цели ресурсы, в том числе полученные в порядке рефинансирования долгов, что является стандартной практикой в мире, и средства, полученные в рамках реализации стабилизационной программы правительства и Национального банка с Антикризисным фондом ЕврАзЭС", - цитирует министра  interfax.by. 

В соответствии с законом о республиканском бюджете на 2013 год, государственный целевой бюджетный фонд национального развития формируется в сумме Br4 трлн 128,4 млрд ($480 млн по текущему официальному курсу - ИФ) и используется в сумме Br1 трлн 535,1 трлн ($178,5 млн).

Законом о бюджете на 2012 год было предусмотрено формирование ФНР в сумме Br1,02 трлн. На такую же сумму было запланировано использование средств фонда.

ФНР формируется в Беларуси с 2005 года путем перечисления в бюджет части прибыли высокорентабельных госпредприятий сверх части прибыли, перечисляемой в бюджет в соответствии с законодательными актами. Как правило, правительство своим постановлением утверждает конкретные суммы, которые госпредприятия по перечню должны перечислить в бюджет с целью пополнения ФНР. Кроме того, ФНР может наполняться за счет "других источников по решению президента Республики Беларусь и иных источников, не запрещенных законодательством", - сказано в законе о бюджете. Из средств фонда планировалось финансировать наиболее значимые социальные объекты, программы экономического развития стратегических отраслей экономики, общегосударственные долгосрочные инвестиционные проекты.

Расходы ФНР осуществляются по решению президента Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]