Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД: школьников массово тестировать на наркотики не нужно

27.02.2013 общество

В прошлом году учащаяся и студенческая молодежь Брестского региона прошла тестирование на предмет употребления наркотических средств. Каковы же его результаты?

Министерство образования Беларуси в прошлом году провело социально-психологическое тестирование 3500 школьников, учащихся средних специальных заведений. В ходе тестирования выяснялось отношение молодежи к употреблению наркотиков.

«Это тестирование показало, что у нас нет критической ситуации по употреблению учащейся молодежью наркотиков» – отметил заместитель начальника Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Василий Лосич. И добавил, что данный пилотный проект экономически затратен и нет оснований массово тестировать учащихся. Но в трех наиболее неблагополучных регионах: Солигорске, Пинке и Светлогорске такое тестирование пройдет в этом году.

Заведующий сектором наркологического мониторинга ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» Алексей Кралько дополнил, что Министерство здравоохранения исследовало 350 биологических образцов учащихся школ и учебных заведений системы профтехобразования и не выявило следов употребления этилового спирта или наркотиков.

Между тем, в настоящее время отрабатывается концепция проведения тестирования, охватывающего социально-педагогические аспекты и исследование биологических материалов.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]