Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гиви Таргамадзе: Встречи с Удальцовым в Минске не было

01.03.2013 политика
Гиви Таргамадзе: Встречи с Удальцовым в Минске не было

Грузинский политик Гиви Таргамадзе, заочно арестованный за подготовку массовых беспорядков в России, заявил, что не знаком с российскими оппозиционерами.

Об этом Таргамадзе 28 февраля рассказал в интервью телеканалу «Дождь».

Как заявил политик, «не было никакой встречи в Минске, никаких этих разговоров... Это фабрикация». По словам Гиви Таргамадзе, он не знаком лично ни с кем из российских оппозиционеров и не имеет отношения к событиям на Болотной площади в мае 2012 года, пишет Lenta.ru.

Таргамадзе, однако, добавил, что в последнее время ему приходится пристально следить за развитием событий в связи с делом о подготовке беспорядков и что он чувствует «большую солидарность» с задержанными. «Мне очень жалко, что господин Леонид Развозжаев находится в таком бедственном положении», — заявил политик. Таргамадзе заявил, что с удовольствием познакомился бы с Сергеем Удальцовым, и добавил, что будет «жалко, если такого активного оппозиционного политика, как Удальцов, посадят в тюрьму».

Напомним, 21 февраля Басманный суд Москвы заочно арестовал Гиви Таргамадзе. По версии следствия, политик пытался организовать массовые беспорядки в нескольких городах России и устраивал тренировочные лагеря для оппозиционеров. Как утверждают в СК, вина Таргамадзе подтверждается показаниями двух свидетелей, видео и аудиозаписью, заключением эксперта и другими данными.

По версии следствия, Таргамадзе договаривался о финансировании беспорядков в России с тремя российскими оппозиционерами — Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Константином Лебедевым. Встреча их, как утверждает следствие, состоялась в июне 2012 года. Беседа грузинского политика и российских оппозиционеров, снятая скрытой камерой, была показана в программе «Анатомия протеста-2» на телеканале НТВ. Следователи сочли запись достоверной.

В октябре 2012 года, после выхода «Анатомии протеста-2», было возбуждено уголовное дело, по которому, кроме Таргамадзе, обвиняемыми проходят Удальцов, Развозжаев и Лебедев. Удальцов сейчас находится под домашним арестом, а Развозжаев и Лебедев — в СИЗО. Все они отрицают причастность к подготовке беспорядков.

В январе дело о подготовке беспорядков было объединено с «болотным делом». Общее количество фигурантов сегодня составляет более 20 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]