Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конгрессмена Кристофера Смита не пустили в Россию

04.03.2013 политика
Конгрессмена Кристофера Смита не пустили в Россию

Российские власти отказали во въездной визе американскому конгрессмену.

Основанием для запрета стало то, что Кристофер Смит, который является председателем Хельсинкской комиссии в Конгрессе США, был одним из соавторов «Акта Магнитского», пишет «Независимая газета».

«Это происходит впервые. Я шокирован. Даже в самые худшие времена эпохи Советского Союза я туда ездил неоднократно», – заявил конгрессмен.

Кристофер Смит собирался приехать в Россию для того, чтобы обсудить «закон Димы Яковлева», потому что, по его словам, частично разделяет обеспокоенность россиян за судьбу детей, усыновляемых в Америке. Конгрессмен подготовил резолюцию по поводу гибели 19 детей из России и считает, что виновные в этом лица обязательно должны быть наказаны. Но власти России не захотели его выслушать и отказали в визе. Причем, как выяснил американский политик, такое распоряжение в российское посольство в США пришло из Москвы.

Напомним, 18 января 2013 года российский МИД составил «список Гуантанамо», в который включены американские законодатели, голосовавшие за «Акт Магнитского». Им запретили въезд на территории России.

Кристофер Смит неоднократно выступал с критикой в адрес как российских, так и белорусских властей за нарушение ими прав человека. Выступая на мероприятии, посвященном второй годовщине жестокого разгона мирной демонстрации в Минске 19 декабря 2010 года, он заявил, что Соединенные Штаты должны усилить поддержку гражданского общества в Беларуси.

«В свете растущих репрессий абсолютно необходимо, чтобы правительство США не просто продолжало поддерживать гражданское общество и правозащитников, но и увеличило такую поддержку. Мы также должны привлечь к ответственности самого Лукашенко и его приспешников за то, как они обращаются с политическими заключенными и людьми, борющимися за свободную Беларусь», – заявил тогда Кристофер Смит.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]