Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь пришла "ЭРА-ГЛОНАСС"

В Беларуси будет создана технологически совместимая с российской "ЭРА-ГЛОНАСС" и европейской eCall навигационно-информационная система. Такое партнерство будет способствовать формированию единого навигационно-информационного пространства на территории Союзного государства.

Об этом заявил на конгрессе "ЭРА-ГЛОНАСС" в Москве президент некоммерческого партнерства "ГЛОНАСС" Александр Гурко.

Он подчеркнул, что такое стратегическое партнерство будет способствовать формированию навигационно-информационного обеспечения транспортных коридоров по территориям стран Союзного государства.

Партнеры планируют также заниматься реализацией проектов, обеспечивающих автоматический контроль соблюдения правил дорожного движения (ПДД), автоматическое составление протокола о нарушении ПДД и т.п.

По словам заместителя начальника управления по вопросам обеспечения обороны и перспективного развития ВВСТ Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Юрия Самуля, в прошлом году в республике был разработан проект системы экстренного реагирования при авариях и основная часть необходимой нормативно-правовой базы. В текущем году в Беларуси планируется построить данную систему на опытных участках, а в следующем году - создать систему полностью и запустить ее в промышленную эксплуатацию.

Как сообщалось, в декабре прошлого года правительство РФ и правительство республики Казахстан подписали меморандум о сотрудничестве в области создания системы экстренного реагирования при авариях с использованием системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и возможности развития на ее основе дополнительных навигационно-информационных услуг в сфере транспорта".

В свою очередь заместитель председателя комитета транспортного контроля министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Омаш Сергазы сообщил, что в настоящее время в республике завершена разработка технико-экономического обоснования проекта. Запуск самой системы намечен на 2015 год. При этом в конце текущего года в республике планируется приступить к созданию системы в двух пилотных зонах.

По словам заместителя министра транспорта РФ Алексея Цыденова, в России экономический эффект от создания системы "ЭРА-ГЛОНАСС" (начало промышленной эксплуатации системы намечено на 2014 год) к 2020 году составит около 61 млрд рублей. А в целом использование навигационно-информационных решений на основе ГЛОНАСС может дать ежегодный прирост к ВВП России в размере 500 млрд рублей.

В сентябре 2012 года распоряжением правительства единственным исполнителем проекта создания системы "ЭРА-ГЛОНАСС" определено некоммерческое партнерство "ГЛОНАСС" - федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности.

Ранее на некоммерческое партнерство были переведены вопросы развития российского навигационного рынка на основе системы ГЛОНАСС. Так, на него были возложены функции федерального сетевого оператора ГЛОНАСС.

Учредителями некоммерческого партнерства являются ОАО "НИС ГЛОНАСС", "Яндекс", "Мегафон", "РТКомм.РУ" ("дочка" "Ростелекома"), "Сумма Телеком" и Ассоциация "ГЛОНАСС/ГНСС - Форум".

Единые стандарты оснащения терминалами автоматизированной системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" не будут распространяться на спецтранспорт стран, входящих в Таможенный союз.

interfax.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]