Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Четверо белорусских спортсменов уличены в допинге на ЧМ-2005

09.03.2013 спорт
Четверо белорусских спортсменов уличены в допинге на ЧМ-2005

Международная федерация легкой атлетики повторно проверила пробы участников чемпионата мира-2005, проходившего в Хельсинки.

Образцы, взятые на этих соревнованиях, были переданы на длительное хранение в аккредитованную ВАДА антидопинговую лабораторию в Лозанне (Швейцария), пишет «Прессбол». Для повторного анализа были использованы самые современные аналитические методы.

Из широкого диапазона проб, взятых у легкоатлетов разных стран во многих дисциплинах, шесть оказались неблагоприятными. Их обладатели: чемпионы мира в метании молота Иван Тихон (Беларусь) и Ольга Кузенкова (Россия), чемпионка мира в толкании ядра Надежда Остапчук (Беларусь), серебряный призер в метании молота Вадим Девятовский (Беларусь), серебряная медалистка в прыжках в длину Татьяна Котова (Россия), а также Андрей Михневич (Беларусь), занявший 5-е место в толкании ядра.

В соответствии с правилами ИААФ в отношении этих атлетов инициированы дисциплинарные процедуры. До их завершения ИААФ не будет делать никаких комментариев, сообщает официальный сайт Международной федерации легкой атлетики.

В то же время президент Международной федерации легкой атлетики Ламин Диак заявил: «Становится все более ясно, что постоянное продвижение в области обнаружения допинга не оставляет мошенникам шансов скрыться. Это перетестирование — самый свежий пример решительности ИААФ в борьбе с обманом в легкой атлетике. Федерация продолжит делать все, что в ее власти, чтобы систематически бороться с фальсификациями и гарантировать соблюдение правил соревнований».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]