Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские коммунисты заступились за белорусских олигархов

11.03.2013 политика
Украинские коммунисты заступились за белорусских олигархов

Лидер украинских коммунистов потребовал не вводить пошлины на белорусские нефтепродукты.

Этот шаг, по мнению Петра Симоненко, может привести к срыву посевной кампании в Украине, пишет РБК.

«Скоро нужно будет сеяться, а значит, сельхозтехнике выходить в поле. Но в случае запрета импорта белорусских нефтепродуктов, посевная кампания может оказаться под угрозой срыва. Ведь возникнет дефицит с нефтепродуктами, например, с соляркой, нефтетрейдеры взвинтят цены, и нашим селянам ничего другого не останется, как переплачивать», - заявил Петр Симоненко.

Депутат напомнил, что в Украину именно из Беларуси завозятся дешевые нефтепродукты, обеспечивая ими страну. По мнению лидера КПУ, пошлины со стороны Украины не только ударят по экономике, но и приведут к охлаждению в отношениях двух стран.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины вновь изучает возможность введения пошлин на ввоз нефтепродуктов. Их реализацию осуществляют три компании: «Юнивест-М», «Петротранс» и «Интерсервис». По информации участников рынка, продвижение этого вида топлива пролоббировал собственник «Юнивест-М» Анатолий Тернавский, у которого имеются интересы и в Украине.

Напомним, против него и владельца «Трайпла» Юрия Чижа ЕС ввел экономические и визовые санкции за поддержку режима Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]