Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всех все равно не уволите

17.03.2013 политика
Всех все равно не уволите

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» в Солигорске провели акцию в поддержку независимого профсоюза на предприятии «Гранит».

Листовки с лозунгами «Нет - репрессиям на «Граните», «Уважайте права профсоюза», «Профсоюз - не преступление», «Всех все равно не уволите» и информацией о репрессиях против рабочих были распространены в магазинах и организациях города, на остановках, досках для объявлений, пишет сайт ffight.org.

Листовки в Солигорске были расклеены в День солидарности 16 марта.

Напомним, что ситуация на РУПП «Гранит» привлекла внимание общественности в конце 2011 года, когда 600 рабочих вышли из официального и создали отделение независимого профсоюза. Таким образом они протестовали против низких заработков и пренебрежительного отношения к себе со стороны администрации предприятия. В итоге зарплата на предприятии увеличилась, но на независимый профсоюз началось давление со стороны руководства «Гранита» и представителей спецслужб. Активистов профсоюза обвинили в стремлении «дестабилизировать ситуацию», угрожали им преследованием. Несколько человек, включая лидера профсоюзной ячейки Олега Стахаевича, были уволены.

День солидарности отмечается 16 числа каждого месяца. В Беларуси и других странах проходят акции солидарности с политзаключенными и жертвами репрессий в нашей стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]