Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович раскритиковал «Белнефтехим»

Белорусский премьер-министр Михаил Мясникович нашел виноватого в медленном процессе модернизации предприятий нефтехимического комплекса страны. Глава правительства уверен, что данный процесс тормозит концерн «Белнефтехим».
Как сообщает пресс-служба правительства РБ, во вторник Мясникович посетил ОАО «Могилевхимволокно», где провел совещание по вопросам модернизации и развития нефтехимического комплекса Беларуси. На совещании обсуждались и перспективы создания технологической цепочки ОАО «Нафтан» - ОАО «Могилевхимволокно» - ОАО «СветлогорскХимволокно».

«Нефтехимическому комплексу Беларуси необходимо ускорить модернизацию своих предприятий», - заявил Мясникович. По его мнению, «Белнефтехим» несколько упустил время по развитию целого ряда крупных производств. В результате они испытывают трудности в конкурентной борьбе на рынке», - сообщили в пресс-службе.

По словам главы правительства, «если не принять срочно принципиальные меры, то у них (предприятий – прим.) не будет перспектив для развития». В том числе это касается ОАО «Могилевхимволокно», уточнил М.Мясникович.

«Нам необходимо определиться, как в целом будет выстроена в ближайшем будущем работа нефтехимического комплекса страны, как создать такую технологическую и организационно-финансовую цепочку, чтобы предприятия работали максимально эффективно, дополняя друг друга», - сказал он.

Ранее в концерне «Белнефтехим» заявляли, что высокие тарифы на энергоресурсы сдерживают модернизацию предприятий и делают инвестиционные проекты неокупаемыми.

Также ранее мы писали, что премьер Мясникович 4 марта 2013 года подписал распоряжение о перераспределении полномочий в правительстве. Согласно документу, кураторство деятельности «Белнефтехима» было передано от первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко главе правительства. В конце февраля Михаил Мясникович распорядился провести оценку эффективности деятельности концерна «Белнефтехим».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]