Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Риелторы: строить квартиры в городах-спутниках нет смысла

20.03.2013 общество

Квартиры, возводимые в городах-спутниках для работающих в Минске граждан, по цене вряд ли окажутся дешевле, чем в столице. И это при том, что жилье это будет находится в нескольких десятках километров от места работы. В связи с этим будет проще купить квартиру на вторичном рынке в Минске. 


К такому выводу приходят эксперты агентства недвижимости "Ассистанс Хэлс". Они также отмечают, что власти в самой столице возводить очередные панельные кварталы не собираются, остается только строительство за кольцевой дорогой. Но дела обстоят не очень хорошо и там.

"В Смолевичах пока строится только один многоквартирный дом. Все проблемы, связанные с невозможностью выхода Минска за МКАД, упираются в отсутствие необходимых денежных средств. К примеру, только на инженерные сети в Зеленом бору придется выложить несколько миллиардов долларов. Неудивительно, что и инвесторы, и власти решили пока повременить с реализацией проектов", - подчеркивают эксперты.

По их мнению, уже через два года активного строительства возводить новые дома в Минске будет негде. "В перспективе могут освободиться огромные территории, нынче занятые аэропортом, но там могут возникнуть проблемы с переносом, сносом и реконструкцией существующей застройки, что сделает квадратные метры намного дороже", - полагают в "Ассистанс Хэлс".

Не будет никто в ближайшей перспективе строить жилье и в Щемыслице и Колодищах, "так как из-за необходимости прокладки коммуникаций квадратный метр получится очень дорогим".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]