Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Сингапур займутся защитой прав человека

21.03.2013 политика

Беларусь и Сингапур на уровне глав МИД договорились активизировать взаимодействие по правозащитной тематике. Также стороны намерены активно сотрудничать в рамках ООН и поддерживать друг друга на международной арене.

Об этом заявил в Сингапуре министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей после встречи с главой МИД Сингапура. Отметив, что проблема прав человека "зачастую политизируется теми или иными странами", министр сообщил, что в ходе переговоров стороны договорились "плотно контактировать в рамках Форума малых государств, движущей силой которого является Сингапур", передает Интерфакс.

"Это не значит, что малые государства объединяются против больших. Это означает, что в рамках этого форума будут вырабатываться решения тех проблем, которые являются схожими для малых государств численностью до 10 млн человек", - рассказал глава МИД.

Кроме того, Сингапур обещал поддержать аккредитацию Беларусью своего посла при АСЕАН. К тому же стороны намерены ввести безвизовый режим для граждан двух стран, первым шагом к чему стало подписание 21 марта соглашения о безвизовом режиме для владельцев дипломатических и служебных паспортов.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства отметил, что стороны договорились активнее обмениваться визитами на разных уровнях. "Я передал главе МИД Сингапура приглашение посетить с визитом Минск. Уже в апреле запланирован визит в Беларусь спикера парламента Сингапура, к которому мы уже готовимся", - сообщил министр иностранных дел Беларуси.
Как отметил Владимир Макей, Беларусь также планирует внимательно изучить опыт Сингапура в проведении преобразований, создании высокоэффективных механизмов экспортной деятельности. Он также проинформировал о договоренностях по активизации сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной сферах. "Есть интерес о поставках через Сингапур белорусской продукции нефтехимической отрасли, станкостроения, металлообработки и других", - сказал министр.

Сингапур, помимо этого, проявил интерес к деятельности Белорусско-китайского индустриального парка " с точки зрения участия в его работе сингапурских компаний". Сторонытакже выразили заинтересованность в расширении договорно-правовой базы и подписали соглашение об избежании двойного налогообложения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]