Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работников проверят на трезвость

21.03.2013 общество
Наниматель сможет проводить освидетельствование всех работников на алкогольное или наркотическое опьянение. Такая норма содержится в новом законопроекте об охране труда, который сейчас находится на рассмотрении в парламенте. Это и другие новшества озвучил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Игорь Станкевич, участвующий в выездном заседании на тему "Изучение практики применения законодательства в области охраны труда" По словам Игоря Станкевича, действующий закон об охране труда позволяет нанимателю проводить освидетельствование только водителей транспортных средств. Новый документ дает возможность проверять всех работников при возникновении подозрения, что они находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. «На наш взгляд, это позволит значительно сократить количество несчастных случаев на производстве, которые, как правило, и происходят в таком состоянии», - отметил Станкевич.

Новая редакция закона также позволит среднему и малому бизнесу привлекать юридических лиц или индивидуальных предпринимателей для работы по охране труда в том случае, если они прошли специальную аккредитацию.

Согласно рассматриваемому парламентариями документу, сотрудник предприятия сможет не приступать к работе, если возникла опасность его жизни или отсутствуют средства индивидуальной защиты. Однако он должен будет письменно уведомить нанимателя, не покидать рабочее место, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

«Эти и другие новшества нами не надуманы. Это результат длительной и кропотливой работы по изучению жизненных ситуаций, а также положительного международного опыта в области охраны труда. А на примере ОАО "Могилевхимволокно", одного из ведущих предприятий области в плане организации системы охраны труда, мы сегодня изучили весь спектр вопросов применительно к действующему законодательству и новых статей закона, которые мы намерены принять», - сказал Игорь Станкевич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]