Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ланскую не пустят на «Евровидение»?

05.04.2013 политика
Ланскую не пустят на «Евровидение»?

Шведские правозащитники требуют исключить Беларусь из Европейского вещательного союза и не пускать на «Евровидение».

Председатель Östgruppen Мартин Уггла заявил, что в борьбе за демократию не допустимы компромиссы, передает «Радио Швеция».

Выступая по шведскому телевидению, он предложил исключить государственное телевидение Беларуси из Европейского вещательного союза, ЕВС.

Уггла ссылается на утвержденную в прошлом году союзом систему ценностей, согласно которой все члены ЕВС должны утверждать свободу слова, плюрализм, никоим образом не завися от политических интересов.

Директор Шведского телевидения Эва Хамильтон в связи с принятием EВС его ценностной платформы, заявила: «следующий шаг: изгнать тех, кому здесь не место».

Мартин Уггла решил, что наступила пора следующего шага, и потребовал исключить государственное белорусское телевидение из союза. Он также призвал не допускать на фестивали «Евровидения» участников из Беларуси.

Напомним, конкурс «Евровидение-2013» пройдет 14-18 мая в шведском городе Мальме. В этом году Беларусь собирается представлять певица Алена Ланская с песней «Solayoh». Певица уже принимала участие в национальном отборочном конкурсе на международный музыкальный фестиваль в прошлом году и даже была объявлена его победительницей. Однако через некоторое время результаты были пересмотрены, и на «Евровидение» в Баку поехала группа «Litesound».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]