Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей предложил странам СНГ вместе цензурировать Интернет

06.04.2013 политика
Макей предложил странам СНГ вместе цензурировать Интернет

Беларусь выступила с инициативой совместной борьбы с инакомыслием в сети.

Проект соответствующего соглашения главы МИДов государств—членов Содружества подписали вчера в Узбекистане, сообщает российское издание «Коммерсант».

По данным издания, речь может идти не только о борьбе с кибермошенниками, но и о совместном противодействии попыткам дестабилизации режимов при помощи информационных технологий.

Главы МИДов 11 стран СНГ встретились вчера в Ташкенте, чтобы обсудить повестку заседания глав правительств государств - членов Содружества, которое состоится 31 мая в Минске.

Беларусь на встрече в столице Узбекистана представлял министр иностранных дел Владимир Макей.

Одним из ключевых документов, одобренных участниками, стал проект концепции сотрудничества в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий. В других объединениях на постсоветском пространстве — ОДКБ и ШОС — тема информационной безопасности уже более полутора лет является одной из приоритетных.

Источник в исполкоме СНГ пояснил, что после принятия концепции на уровне премьер-министров будет выработана конкретная программа действий. В нее, в частности, должны войти меры по сотрудничеству в противодействии кибермошенничеству (прежде всего в банковской сфере), хакерству и подделке документов. Стороны не исключают и совместных действий по предотвращению использования интернета в целях дестабилизации режимов. С инициативой разработки такой концепции выступила Беларусь.

Напомним, власти нашей страны обвиняются правозащитниками и международными организациями в цензуре Интернета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]