Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пензенская и Минская области будут сотрудничать

Минская область в лице председателя Миноблисполкома Бориса Батуры и Пензенская область России в лице губернатора региона  Василия Бочкарева подписали соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В ближайшее время также состоится визит в Пензенскую область Б.Батуры.
"Интерес в сотрудничестве взаимен в различных сферах - это и создание совместных кожевенного, обувного, швейного, мебельного производств. Возможно, в Минском районе удастся создать совместные производства по переработке овощей и фруктов с применением оборудования, которое есть в Пензенской области.  Взаимный товарооборот по итогам прошлого года нас не устраивает. Располагая существенным экономическим потенциалом, регионы имеют хорошие возможности для расширения двусторонней торговли", - сообщил Борис Батура.

"Мы готовы приобретать у вас современное оборудование для животноводческих ферм и нуждаемся в ваших специалистах, для того чтобы они на месте осуществляли проекты по строительству и реконструкции этих проектов", - сказал, в свою очередь, губернатор Пензенского региона В. Бочкарев, предложив также: "Давайте дружить не только через производство, но и через культуру и спорт. Предлагаю составить соответствующий план мероприятий. В Пензенской области достаточное количество больших площадок для проведения крупных соревнований. 36% населения области регулярно занимается физической культурой и спортом".

Борис Батура напомнил также, что Минская область обладает привлекательными для инвесторов преференциями, среди которых возможность создания производств в свободной экономической зоне "Минск", особые льготные условия для работы на территории малых и средних городов, пишет БЕЛТА.

По итогам 2012 года внешнеторговый оборот Минской и Пензенской областей составил $18,3 млн, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 27,7%.

Белорусский президент Александр Лукашенко считает возможным создание еще одного совместного с Россией холдинга, о чем президент заявил, встречаясь в четверг в Минске с губернатором Пензенской области России  Василием Бочкаревым.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]