Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич: Удержать рабочих в стране нищенскими зарплатами не удастся

12.04.2013 общество
Геннадий Федынич: Удержать рабочих в стране нищенскими зарплатами не удастся

Вместо того чтобы идти на компромисс с рабочими, государство продолжает превращать их в рабов.

Об этом заявил председатель профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич, комментируя сайту charter97.org массовые разрывы контрактов на предприятиях в Барановичах.

«Существует множество профессий, которые государство не оплачивает или же не хочет оплачивать по достоинству, так как практически все предприятия у нас государственные. Люди не могут за нищенские зарплаты прокормить семью, оплатить коммунальные услуги и попросту чувствовать себя полноценными гражданами. Поэтому они массово уезжают на заработки за границу. Ни для кого не секрет, что уже около 800 тысяч человек уехали на заработки в Россию и около 50 тысяч в Польшу. Из них более половины - это строители, на втором и третьем месте водители и врачи», - отметил профсоюзный лидер.

Он добавил, что сейчас Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП) разрабатывает памятку для людей, которые уезжают на заработки за границу, чтобы они во избежание недоразумений и обманов со стороны нанимателя могли по закону устроиться на работу.

«Безусловно, наши специалисты востребованы в России и Польше, и в том, что они уезжают за границу, виновато само государство. Очевидно, что между зарплатой в 1500 долларов на стройке в России и заработком в 300-500 долларов на Родине, большинство людей выберут первое. Дело в том, что белорусские власти не хотят смотреть в корень проблемы. Ведь в основном бюджет государства идет на содержание силовых структур, а не на развитие медицины и образования. И это нужно менять как можно быстрее. Пока в  Беларуси будут практически одни каратели, а не те, кто следит за нашим здоровьем и образованием, страна будет деградировать. Государство должно быть социальным не на словах, а на  деле», - считает председатель профсоюза РЭП.

Он уверен, что всегда существует возможность уволиться в соответствии с существующим законодательством и с тем контрактом, который подписан, несмотря ни на какие директивы и декреты.

«Люди должны объединяться, а не решать свои проблемы в одиночку. Одним из выходов является  вступление в независимый профсоюз или же его создание. При возникновении проблем и вопросов, работники белорусских предприятий могут смело обращаться в БКДП. Поверьте мне, мы найдем множественные нарушения  контракта, по которым наниматель не только согласится на увольнение сотрудника, но еще и выплатит трехмесячный заработок», - заключил Геннадий Федынич.

Напомним, стремясь сменить место работы, рабочие вступают в конфликт с администрацией предприятия, ведь контрактную систему ведь никто не отменял.

Так, например, в Барановичах люди массово бегут с предприятий от зарплаты в 3 миллиона рублей на заработки в Россию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]