Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Богданкевич: Сокращать нужно не чиновников, а функции власти

Станислав Богданкевич: Сокращать нужно не чиновников, а функции власти

Бывший председатель Нацбанка сомневается в эффективности реформ государственного аппарата.

Станислав Богданкевич раскритиковал указ Лукашенко «О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников», подписанный 12 апреля, передает «Белсат».

Документом предусматривается сокращение количества работников государственных органов и организаций в среднем на 25%.

«Надо сокращать такие функции власти, как пропаганда и идеология административно-командной модели развития. Вот эту функцию нужно вычесть и сократить человек 500. Не так страшна сама количество чиновников, если бы они не вмешивались в бизнес, экономику, культуру, управление», - сказал Станислав Богданкевич.

Но такой радикальный шаг повышает риски экономической либерализации, и, как следствие, политической, что, в свою очередь, равнозначно «системному» самоубийству.

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКПД) Александр Ярошук уверен, что под сокращение попадут только чиновники-пенсионеры.

«Сокращаются вакансии, сокращают тех, что на пенсии. Кстати, на пенсии задерживают самых лучших работников. Или сокращать будут тех, кто подходит к этому возрасту. Если говорить реально о людях, которых будут сокращать, то это единичные какие-то случаи», - сказал он.

Напомним, Лукашенко предложил уволенным чиновникам сохранение их привилегий: от отсрочки на возврат кредитов до права на обслуживание в ведомственных спецклиниках. Но самое главное, что сокращенные госчиновники будут трудоустроены государством. В то же время оставшиеся на своих местах, от сокращения только выиграют: их зарплаты повысятся за счет уволенных коллег.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]