Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и Янукович договорились о встрече

15.04.2013 политика

Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Украины Виктор Янукович 15 апреля во время телефонного разговора договорились о встрече в мае. В ходе нее они намерены обсудить "определенные проблемы, которые имеются в двусторонних отношениях". 

Главы государств также обсудили общественную инициативу о создании общественного движения Беларуси-Украины-России. Этот вопрос они также планируют рассмотреть на ближайшей встрече.

Во время разговора президенты отметили успешное развитие торгово-экономических отношений между двумя странами. По итогам 2012 года белорусско-украинский товарооборот достиг рекордного уровня в 7,9 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 27%. Для Беларуси сложилось положительное сальдо в размере 3,3 млрд долларов.

Напомним, в Украине предлагается ввести пошлину на белорусские нефтепродукты в размере 180,84 долларов на тонну бензина и дизтоплива. А Александр Лукашенко 2 апреля заявил, что у Беларуси с Украиной есть ряд нерешенных вопросов, в том числе по границе и старым украинским долгам. По его словам президента, долги пусть и небольшие, но очень важные.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]