Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко призвал Нацбанк активнее контролировать банки

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 апреля рассмотрел кадровые вопросы в правлении Национального банка. При этом он заявил, что роль Нацбанка будет расти, в том числе в отношении работы с коммерческими банками.

Глава государства дал согласия на назначения Тараса Надольного первым заместителем председателя правления Нацбанка, Сергея Калечица - заместителем председателя правления. Он также назначил членами правления Нацбанка Андрея Бриштелева, Дмитрия Калечица, Дмитрия Лапко и Александра Прищица. Последний также стал зампредом Нацбнака.

По словам Лукашенко, эти назначения знаковые, так как еще никогда в руководство Нацбанка не приходило так много молодых и перспективных людей. При этом президент отметил, что они будут нести ответственность вместе с председателем за всю банковскую систему. 
Глава государства отметил, что роль Нацбанка будет усиливаться, прежде всего в отношении работы с коммерческими банками в Беларуси, особенно с участием иностранного капитала. По его словам, "разговоры о том, что Национальный банк не имеет права вмешиваться в деятельность коммерческих банков, в нашей стране в общем-то никогда не приветствовались, а тем более сейчас, когда во всех странах началось от создания мегарегуляторов до прямого вмешательства правительства в деятельность банков".

"Мы особо-то и не вмешиваемся в деятельность коммерческих банков, но если возникают проблемы, я всегда настаиваю на том, чтобы не правоохранительные органы, прежде всего не контролирующие органы, а вы как коллеги разобрались в том, что происходит", - добавил он. 
"Главный мой посыл для вас и для общества состоит в том, что вы должны контролировать деятельность банков второго уровня - коммерческие банки. Но не мешая им работать и только в том плане, чтобы у нас не возникли чрезвычайные обстоятельства, как это произошло на Западе. Поэтому роль Национального банка, я на этом настаиваю, будет в нашей стране только усиливаться", - заявил президент, отметив, что не видит от комбанков "обещанной в свое время работы и отдачи". 
Лукашенко также затронул вопрос кредитования экономики, сообщив, что все кредитные ресурсы необходимо рассматривать как возвратные средства. "Воздушных денег не бывает. Деньги взял - деньги верни. Кредит - это долг, ты должен его вернуть. Это моя принципиальная позиция", - подчеркнул он.

Кроме того, президент заметил, что  существующие в Беларуси "депозиты под такой процент - это очень накладно для экономики". "Поэтому обратите на это серьезное внимание. С течением времени инфляция у нас не такая уже и высокая, и вы также должны свой вклад внести в то, чтобы эта инфляция больше не раздувалась, а не только правительство", - считает он. 
"Надо поддержать экономику, особенно когда вокруг такая неспокойная ситуация, и в экономическом отношении мы имеем проблемы с основными нашими потребителями, куда мы осуществляем экспорт - Евросоюз и Россия. Ситуация непростая, но тем не менее экономику надо поддерживать, насколько это возможно. Но не за счет всяких там обвалов, девальваций. Этого народ уже не потерпит. Поэтому это для вас очень важная и, можно сказать, основная задача", - заявил глава государства. 
Президент положительно оценил действия Нацбанка по удержанию курса национальной валюты. "Это для нас очень важно. Это наиважнейший вопрос. И если у нас в стране будет финансовая стабильность, мы решим все вопросы, мы все задачи решим", - сказал он.

Напомни, согласно указу об оптимизации числа госслужащих, в Национальном банке Беларуси сохранится пять заместителей председателя правления, а вот число первых зампредов планируется "урезать" до одного. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]