Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГПК ужесточит наказания нарушителям

15.04.2013 общество

Государственный пограничный комитет Беларуси инициирует ужесточение ответственности в отношении нарушителей пограничного законодательства, а также предлагает в разы увеличить штрафы на нарушение пограничного режима - с 20 до 50 базовых величин, за незаконное пересечение границы - с 50 до 200 базовых величин.

"В первую очередь это касается нарушителей границы, пограничного режима, лиц, занимающихся контрабандой. Речь идет об увеличении штрафных санкций", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник пресс-секретарь ГПК Александр Тищенко.

"В настоящее время идет подготовка дополнений и изменений в законодательство, касающихся введения административной ответственности в отношении недобросовестных международных перевозчиков. Как это предусмотрено у наших соседей, перевозчики должны отвечать за тех, кого они перевозят через границу. Это пассажиры с неисправными документами, без документов, без виз. Для них предлагается установить штраф до 1 тыс. базовых величин (1 базовая величина – Br100 тыс.)", - отметил пресс-секретарь ГПК.

Кроме этого, по словам А.Тищенко, "предлагается предусмотреть административную ответственность в виде штрафа до 100 базовых величин за ввоз, перевозку, хранение в пограничной зоне более 1 тыс. сигарет на одного человека".

Также ГПК предлагает в разы увеличить штрафы на нарушение пограничного режима - с 20 до 50 базовых величин, за незаконное пересечение границы - с 50 до 200 базовых величин, сообщил пресс-секретарь Госпогракомитета.

Пограничное ведомство также предлагает на законодательном уровне "более четко регламентировать порядок применения оружия и специальных средств в случаях пресечения дерзких правонарушений на границе, особенно в ситуациях неповиновения и сопротивления действиям пограничных нарядов", - отметил А.Тищенко. Он пояснил, что данные инициативы связаны с объемом контрабанды и нелегальной миграции через границу Беларуси как на въезд, так и на выезд.

"Либеральные подходы на границе не дают должной профилактики в отношении тех, кто стремится получать сверхприбыль от контрабанды и незаконного трафика", - подчеркнул А.Тищенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]