Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским спортсменам ограничивают господдержку

16.04.2013 общество

Александр Лукашенко 15 апреля подписал указ № 190 "О мерах по стимулированию достижения высоких спортивных результатов". Он вступает в силу с 1 мая и устанавливает новый механизм назначения именных стипендий и контроля за динамикой результатов спортсмена, как основания для продолжения выплаты именной стипендии.

Согласно указу, именные стипендии будут ежегодно пересматриваться по итогам выполнения индивидуального плана подготовки и достижения запланированных результатов. Назначать и пересматривать их будет межведомственная комиссия, создаваемая Минспорта.

Кроме того, глава государства подписал указ № 191 "Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта", который действует до 31 декабря 2015 года. По этому указу, поддержка будет в первую очередь оказываться клубам по игровым видам спорта, входящим в программу Олимпийских Игр. Рассчитывать на получение поддержки смогут лишь те клубы, чьи команды выступают в высших лигах.

К средствам господдержки также отнесены средства, получаемые клубами от госорганизаций, у 50% и более акций которых принадлежат государству. При этом доля средств, направляемых на развитие детско-юношеского спорта из средств полученной поддержки, должна быть не менее 15%.

Между тем указ расширяет перечень видов предпринимательской деятельности, которые спортивные организации могут осуществлять без образования коммерческих организаций. Благодаря этому, как ожидается, к 2015 году они достигнут 50-процентной самоокупаемости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]