Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько: Белорусские банки надежны, как пороховая бочка

19.04.2013 политика
Анатолий Лебедько: Белорусские банки надежны, как пороховая бочка

Лукашенко действительно может гарантировать надежность вкладов, выставив возле каждого банка отряд ОМОНа и группу людей в штатском.

Таким образом председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько прокомментировал сайту charter97.org некоторые заявления белорусского правителя, сделанные на сегодняшнем послании к народу и «парламенту».

«Сложно сказать, что имел в виду Лукашенко под словом «надежность», призывая всех хранить деньги в белорусских банках. Нужно понимать, насколько устойчива финансовая система Беларуси. Она уже находится под мощным влиянием России. Мы с некоторой периодичностью переживаем девальвацию, когда люди, как минимум, на четверть становятся беднее. Так что нам нечего тут демонстрировать в качестве витрины успехов. Банковская система Беларуси ничем не лучше сельского хозяйства, промышленности и системы управления. Все это находится в загоне и в состоянии тупика, а как раз финансовая система Беларуси представляет собой пороховую бочку, которая может взорваться в любую секунду. Если в представлении белорусского правителя надежностью является то, что он может выставит возле каждого банка отряд омоновцев и группу людей в штатском, то способен это обеспечить. Но гарантировать надежность вкладов – из разряда анекдота», - уверен политик.

Он также высказал свою точку зрения насчет обеспокоенности диктатора в деле приватизации завода МАЗ.

«Нужно отметить, что разговоры идут о создании холдинга МАЗ-КаМАЗ. Это значит, что данная сделка не пахнет деньгами. И если ее реализовать, то ни в президентский фонд, ни в бюджет не попадет ни цента. Я думаю, что отсюда такая реакция Лукашенко. Речь идет не о приватизации, а о создании структуры, которая в перспективе может быть успешной, а может и не быть», - подчеркнул председатель ОГП.

Он добавил, что сокращение аппарата чиновников является вынужденным шагом.

«Лукашенко настолько богат, что не может давать достаточно высокую зарплату чиновникам среднего уровня, на плечах которых лежит основной груз работы. Поэтому и началось вымывание профессиональных кадров среднего звена. Для того чтобы содержать оставшихся чиновников, нужно уволить часть аппарата и повысить зарплаты остальным, так как в госучреждениях не будет кому работать. Но не стоит забывать, что это не затрагивает силовиков», - подчеркнул партийный лидер.

Он уверен, что почти за 20 лет нахождения у власти, диктатор создал коррупционную систему управления страной и экономикой.

«Это его заслуга, что придя к власти на волне борьбы с коррупцией, он создал более мощную систему, которая существовала до его прихода. Поэтому сейчас белорусский правитель сражается с тем, что создал сам. Я не верю в эффективность работы, когда правая рука делает одно, а левая с этим борется. Результата от этого никогда не будет. Система, которая держится на сильном присутствии власти в жизни страны, и когда через чиновничество идут большие бюджетные потоки, то всегда будет огромное искушение для коррупции. Причем она, в первую очередь, исходит от Лукашенко и его окружения», - подытожил Анатолий Лебедько.

Напомним, сегодня белорусский правитель выступил с посланием к народу и «парламенту».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]