Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За «липовый» больничный медики брали по Br120-150 тысяч

22.04.2013 общество
За «липовый» больничный медики брали по Br120-150 тысяч

В прошлом году сотрудники ОБЭП Беларуси выявили 60 фактов взяточничества в сфере здравоохранения, из которых 39 (65%) – за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности.

В большинстве случаев медиков задерживали за получение вознаграждения. Сами же посетители поликлиник за предложение и непосредственную дачу взяток, а также за посредничество в их получении были уличены лишь трижды, сообщает пресс-служба МВД.

– В основном нечистые на руку медики и такие же пациенты изобличаются благодаря оперативной информации, которая в последующем закрепляется дополнительными доказательствами. Главное из них – задержание подозреваемого с поличным, – констатирует старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД подполковник милиции Андрей Беляев.

Врачи взятки берут разные: в среднем около 120-150 тысяч белорусских рублей. Однако сумма может колебаться как в большую, так и в меньшую сторону. Многое зависит от продолжительности фиктивного «больничного», знакомства между врачом и «пациентом», специальности доктора и другими обстоятельствами.

По статистике ГУБЭП МВД, все выявленные в прошлом году взятки брали только всего лишь три доктора: в Сенно хирург незаконно выписывал лист нетрудоспособности 6 раз, в Минске терапевт – 9, и в Гомеле невропатолог – 24. Кстати, последняя врач-обвиняемая осуждена к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года.

Более того, теперь женщина не имеет права заниматься врачебной деятельностью в течение 5 лет. В столице уголовное дело – пока в стадии судебного рассмотрения, а в Сенно медика приговорили к 4 годам лишения свободы. Право врачевать отобрано у него на 5 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]