Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси новый министр энергетики

22.04.2013 политика
Александр Лукашенко назначил на пост министра энергетики Беларуси Владимира Потупчика. Также президент произвел назначение на пост гендиректора государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго».
Новым министром энергетики Беларуси стал Владимир Потупчик. Главой «Белэнерго» стал Евгений Воронов.

Владимир Потупчик родился в 1958 году в Светлогорске. В 1980 году окончил Белорусский политехнический институт, в 2002 году - Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Работал в Светлогорском, Мозырском и Гомельском горисполкомах.

В 2004 году назначен помощником Лукашенко - главным инспектором по Минску. С 5 мая 2006 года - министр труда и социальной защиты Беларуси. 4 июня 2009 года Потупчик работал заместителем премьер-министра.

Напомним, 18 апреля Лукашенко уволил с поста министра энергетики Александра Озерца.

Стоит также напомнить, что 16 апреля белорусский правитель выступил с жесткой критикой деятельности Минэнерго. Он заявил, что белорусские энергетики создали собственное государство в государстве, "некую свою независимую организацию с элементами мафии и банды".

Александр Лукашенко также признал непрозрачность механизмов формирования тарифов на услуги и тепло- и энергоснабжение и заявил, что повышение тарифов возможно только по мере роста доходов населения, при этом рост доходов должен опережать рост цен.  Поддержал Лукашенко и КГК, глава которого признал, что Минэнерго работает на себя, а не на государство.

Вчера стало известно, что Эдуард Товпенец освобожден от должности первого заместителя министра энергетики Беларуси. Соответствующее постановление Совета Министров подписал 16 апреля премьер-министр Михаил Мясникович.

Также в Беларуси была создана межведомственная рабочая группа по вопросам функционирования и развития энергетики, соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Михаилом Мясниковичем.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]