Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Осужденный бывший замдиректор «Витязя» еще должен Br32 млрд.

Осужденный бывший замдиректор «Витязя» еще должен Br32 млрд.

Витебский областной суд признал Алексея Жуковского виновным в получении крупных взяток, злоупотреблении служебными полномочиями и хищении.

Белорусский телеканал ОНТ сообщает, что «бывший руководитель ещё в 2005 году сколотил преступную группу. В неё входили два подельника из числа работников завода и коммерческий представитель иностранной компании. Созданная группа регулярно в течение двух лет якобы выигрывала тендеры на поставку комплектующих для телевизоров».

Вероника Посметьева, старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси заявила:

«По завышенной стоимости покупались комплектующие и поставлялись на «Витязь», за что Жуковский получал неоднократно откаты. В дальнейшем, когда собирались телевизоры на «Витязе», через коммерческие структуры они направлялись для реализации в Российскую Федерацию без договоров и предоплаты. Деньги обналичивались через лжепредпринимательские структуры и распределялись между всеми участниками группы».

Телевизорами с заниженной стоимостью наторговали почти на Br80 млрд. Серую «схему» вскрыли ещё в 2006 году, но чиновнику удалось скрыться. И лишь спустя пять лет международного розыска Жуковского этапировали в Беларусь.

По решению суда Жуковский не только отправится в колонию, но и должен будет возместить бывшему работодателю Br32 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]