Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рымашевский: российская база угрожает независимости Беларуси

23.04.2013 политика

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский полагает, что размещение в Беларуси российской военной базы несет угрозы независимости страны. 

Кроме того, по словам политика, размещение российских войск на белорусской территории грубо противоречит Конституции, закрепляющей статус Беларуси как нейтрального государства. "Остается неизвестной цена, которую заплатила Россия за размещение своей базы, но, очевидно, что ценой этих антинациональных решений сегодняшних властей может стать независимость Республики Беларусь", - заявил он, сообщили в БХД.

"Россия неоднократно подтверждала за последние десятилетия, что ее базы выступают как средство оккупации той страны, на территории которой они находятся. Война в Грузии - яркое свидетельство этого", - подчеркнул Рымашевский.

Напомним, Россия планирует к 2015 году разместить в Беларуси свою авиационную базу. Первое дежурное звено боевых истребителей будет поставлено уже в 2013 году. В этом же году в Беларуси появится российская авиационная комендатура.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]